Защита Евгении Васильевой отозвала жалобу на приговор

Защита Евгении Васильевой отозвала жалобу на приговор

В стране и миреВ стране
12 августа суд рассмотрит апелляции четверых других фигурантов дела, до этого момента экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны этапирована не будет.

Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева не будет обжаловать приговор суда, по которому она получила пять лет заключения за мошенничество при продаже имущества министерства.

"Защита Васильевой отозвала ранее поданную жалобу на приговор, поэтому 12 августа суд рассмотрит апелляции четверых других фигурантов дела", - сообщила ТАСС пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Она отметила, что сама Васильева жалоб не подавала, приговор оспаривали ее защитники.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ФСИН, Васильева находится в одном из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Этапирование Васильевой

По данным источника в уголовно-исполнительной системе, она будет этапирована в колонию лишь после того, как суд рассмотрит жалобы других фигурантов дела "Оборонсервиса". "В связи с тем, что приговор в отношении Васильевой и четырех других фигурантов не вступил в законную силу, никто из осужденных не может быть этапирован", - сказал собеседник агентства.

"Несмотря на то, что Васильева не обжаловала приговор, речь о ее этапировании в колонию для отбытия наказания может идти после решения апелляционной инстанции", - отметил источник.

По его словам, если 12 августа апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворит жалобу кого-либо из четырех фигурантов дела, то судебное разбирательство в Пресненском суде начнется заново для всех фигурантов, в том числе и для Васильевой. После вступления в силу приговора и ее этапирования, Васильева может подать ходатайство на УДО, так как суд при назначении ей наказания засчитал время содержания под домашним арестом с ноября 2012 года.

В свою очередь, глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Антон Цветков со ссылкой на информацию УФСИН по Москве сообщил, что 21 июля приговор в отношении Васильевой вступил в силу и 23 июля ее этапировали в одну из колоний во Владимирской области. Официальным подтверждением этой информации ТАСС пока не располагает.

Дело "Оборонсервиса"

Подконтрольная Министерству обороны компания "Оборонсервис" оказалась в центре коррупционного скандала в октябре 2012 года. 

По данным следствия, сотрудники ведомства выбирали из имущества компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции и продавали их по заниженным ценам. Покупка многих объектов недвижимости оплачивалась деньгами, похищенными у самого же акционерного общества. 

По фактам мошенничества при сделках с землей, недвижимостью и акциями "Оборонсервиса" Следственный комитет возбудил 25 уголовных дел. Скандал привел к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова. Президент Владимир Путин пояснил, что решение было принято, "учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов".

Евгения Васильева стала главной фигуранткой громкого дела. По версии следствия, она лично распоряжалась похищенными активами через подконтрольные фирмы. С 23 ноября 2012 года она находилась под домашним арестом. Дело в отношении Васильевой было выделено в отдельное производство. Обвинение в окончательной редакции в октябре 2013 года ей предъявили по четырем статьям УК РФ.

Приговор

 

Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил пятерых подсудимых по делу "Оборонсервиса" к наказанию от 3,5 до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, штрафы им назначены не были. Евгения Васильева получила 5 лет колонии.

 

На скамье подсудимых помимо Васильевой находились бывшие главы акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" - Максим Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" - Лариса Егорина, экс-гендиректор ООО "Компания "Хорс" и ООО "Роникс Плюс" Ирина Егорова и экс-гендиректор ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрий Грехнев.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2338 / сегодня: 1

Комментарии /7

16:3531-07-2015
 
Читатель
надоели, наградить и отпустить

16:4231-07-2015
 
Читатель
Она и так на свободе шляется, посмотрите новости, там всё чики-пуки.

17:5831-07-2015
 
---
Да не посадят ее! Не ужели еще не ясно? Будут находить всякие зацепки и прочие неувязки, на которые для обычных граждан даже не смотрят.

18:0131-07-2015
1
Читатель
своим молчаливым согласием, народ породил таких личностей

11:5401-08-2015
 
Читатель
Отпустите по амнистии.

15:4401-08-2015
 
ЧитательЧитатель
своим молчаливым согласием, народ породил таких личностей

Ну выди к администрации, покачай права, или ты только здесь воздух портишь?

08:5703-08-2015
 
Читатель
Задрали с этим цирком для ЛОХОВ, все уже поняли кто в стране ГЛАВЫЙ. Это точно не тот кого считают, тот вообще...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире