Мэр Барнаула, против которого завели уголовное дело, ушел в отставку "по состоянию здоровья"

Мэр Барнаула, против которого завели уголовное дело, ушел в отставку "по состоянию здоровья"

В стране и миреПолитика
Мэр Барнаула Игорь Савинцев, против которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, ушел в отставку.

Его обращение опубликовано на официальном сайте города.

"Мною принято решение о досрочном сложении полномочий главы администрации города. С соответствующим заявлением я обратился к депутатам Барнаульской городской Думы. Причина одна - состояние здоровья, требующее длительного периода реабилитации", - заявил, в частности, Савинцев.

Он подчеркнул, что "это осознанное решение принято с целью обеспечения стабильной, планомерной и качественной работы администрации Барнаула, который готовится встретить свой юбилейный день рождения".

Как отмечает "Барнаул.фм", заседание Барнаульской городской думы, на котором решался вопрос об отставке мэра, было закрытым для прессы. Интернет-издание также пишет, что реальной причиной его ухода является уголовное дело.

Савинцев возглавлял администрацию Барнаула пять лет - с 2010 года. На этом посту он сменил Владимира Колганова, став таким образом первым постсоветским руководителем города, который не избирался на прямом голосовании среди местный жителей, напоминает "Барнаул.фм".

По версии следствия, с ноября 2010 года по июнь 2011-го Савинцев "подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул, двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членам его семьи". Имущественный ущерб городу от действий мэра превысил 11 миллионов рублей, заявили в конце июня в Следственном комитете.

Уголовное дело в отношении главы администрации Барнаула Игоря Савинцева не связано с аферами, в которых подозревают его сына Максима, уточнили в СК. В феврале 2015 года власти Таиландадепортировали в Россию сына мэра Барнаула, разыскиваемого на родине за мошенничество в особо крупном размере (части 4 статьи 159 УК РФ).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1627 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире