Российские ученые изобрели метод обнаружения рака с помощью смартфона

Российские ученые изобрели метод обнаружения рака с помощью смартфона

В стране и миреНаука и техника
Исследователи из МФТИ разработали высокочувствительный сенсор, который позволяет диагностировать рак на ранних стадиях, а также определять ВИЧ, гепатит и другие заболевания. Его можно будет использовать во всех портативных устройствах, в том числе в смартфоне, сообщают в Министерстве образования и науки РФ.

Ученые Дмитрий Федянин и Юрий Стебунов из Московского физико-технического института описали свою разработку в журнале Scientific Reports. Она вошла в десятку лучших статей международного рейтинга Мaterialstoday по итогам июня 2015 года. Речь идет об оптомеханическом чипе - сверхкомпактном высокочувствительном наномеханическом сенсоре для анализа химического состава веществ и обнаружения биологических объектов. Он позволяет выявлять рак, ВИЧ, гепатит, герпес и многие другие заболевания.

Датчик для диагностики состоит из двух частей: фотонный (или плазменный) контроллер, получающий оптический сигнал, и консоль управления. Консоль – это длинные полоски, связанные в чипе. Как отмечают авторы, «чтобы понять, как устроено устройство, представьте, что один конец измерительной линейки плотно прижат к столу, а другой висит в воздухе. Когда вы касаетесь свободного конца, а затем убираете руку, начнется процесс механического измерения начавшихся колебаний определенной частоты. Колебания консоли позволяют определить химический состав среды, в которой находится чип». 

На одном чипе размером в несколько миллиметров можно собрать вместе до нескольких тысяч подобных сенсоров, настроенных на обнаружение различных частиц или молекул. При этом благодаря простоте конструкции ожидается, что цена устройства будет слабо зависеть от количества сенсоров.

Исследователи уверяют, что датчик будет сочетать высокую чувствительность с относительной легкостью производства и миниатюрными размерами. Это позволит его использовать во всех портативных устройствах, например, смартфонах.

«Данный сенсор даст возможность определять сигналы о возникновении и росте в организме раковых опухолей и диагностировать заболевания задолго до того, как это позволяет сделать любой известный на сегодняшний день метод», - заявили в Минобрнауке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

10:2718-08-2015
1
Читатель
Ага а перед этим они изобрели сканер который с телепона светит сквозь одежду. Ученые в поликлинике городской давно были, где из лекарств бесплатно только зеленка и клизма с содой.

10:5518-08-2015
1
Читатель
Молодцы, коли так! Ждем реализации.

11:2418-08-2015
1
Читатель
Российским ученым осталось изобрести смартфон...

12:3018-08-2015
 
чёта молчат томские ученыя
каторыя объявили об открытии вещества, способного увеличить продолжительность вдвое, а то и поболее. Дескать, сейчас проводют эспытания - и... тишина

18:1118-08-2015
 
Читатель
1 апреля?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире