Роспотребнадзор пришел в "Ашан" с "полной проверкой"

Роспотребнадзор пришел в "Ашан" с "полной проверкой"

В стране и миреВ стране
Роспотребнадзор ведет полную плановую проверку магазинов сети "Ашан", рассказала журналистам глава надзорного ведомства Анна Попова.

"С середины июня ведется системная полная плановая проверка по всем магазинам сети "Ашан" в Москве, по пяти крупным и остальным, которые считаются более мелкими", - сообщила она, пояснив, что проверку на 2015 год согласовала прокуратура.

Результаты проверки Попова пока не обнародовала: "Не в наших правилах публиковать результаты проверки до ее окончания. Сейчас полученные данные находятся в стадии оформления", - сказала она.

С конца июля другое ведомство - Россельхознадзор регулярно сообщает о нарушениях в этой торговой сети. Так, ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и продажи.

Кроме того, в ходе проверок, которые проводит Россельхознадзор, в мясной продукции в магазинах сети обнаружили приостановил работу мясных цехов в четырех гипермаркетах в московском регионе, где были выявили нарушения.

При этом в Россельхознадзоре заявили, что "Ашан" как работал, так и будет работать". На торговую сеть в суд не подавали и не требовали приостановки ее деятельности, пояснил сотрудник федеральной службы. Внеплановую проверку в "Ашане" в ведомстве объяснили поручением правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней.

"Ашан" согласился с частью претензий Россельхознадзора: по поводу контроля сроков годности продукции, хранения продукции и ряда других фактов. Но другие замечания торговая сеть намерена оспаривать. К примеру, ритейлер потребовал опровергнуть сообщения про обнаружение в мясной продукции ДНК лошади, поскольку конина не используется "Ашаном" в производстве.

Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство после "Ашана" готово проверить и другие сети. "Дайте только возможность, мы все проверим", - заверил руководитель федеральной службы. Также Данкверт пожаловался на производство фальсификата, который предложил сжигать наравне с санкционными продуктами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

18:3219-08-2015
1
Читатель
вспоминается сразу мистраль....

20:2319-08-2015
 
Читатель
несет меня мистраль в дальнюю даль!!!

21:2019-08-2015
 
Злобный шорец
Это называется "выдавливание конкурента".

14:1520-08-2015
 
Читатель
Т.е. этот т.н. "надзор" признал официально, что у них есть "полные" и "неполные" проверки? понятное дело, что о справедливых проверках речи не идет.

15:0520-08-2015
 
Читатель
Пора попрощаться с ашаном, это за мистрали ответка внезапно....

15:1521-08-2015
 
Читатель
Да, стремный ответ на мистарли, в духе ...., гори оно ...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире