Новокузнечанин со сломанными ребрами висел над обрывом, теряя сознание

Новокузнечанин со сломанными ребрами висел над обрывом, теряя сознание

Местные новостиБезопасность
Беда приключилась с грибником неподалёку от посёлка Учулен. На помощь ему пришли спасатели.

24 августа 2015 года 19:00 диспетчеру противопожарной службы Кемеровской области ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» поступил сигнал от диспетчера ЕДДС города Таштагол, который сообщил о том, что в лесном массиве поблизости посёлка Учулен Таштагольского района необходима срочная помощь грибнику. Как выяснилось, мужчина упал с пригорка и получил травму головы. Ситуация осложнялась тем, что пострадавший имел ещё и травму рёбер.

Незамедлительно на помощь грибнику выехал дежурный караул пожарной части №8 по охране пгт Мундыбаш Таштагольского района во главе с начальником караула Александром Клочковым. В лесном массиве организовали поиск пострадавшего грибника. Мужчина вскоре был обнаружен на склоне крутизной более 45 градусов. Пострадавший смог зацепится ножом за землю, что позволило ему держаться на склоне. На момент прибытия спасателей мужчина находился в тяжёлом положении, он уже еле держался за нож, который не позволял ему скатиться и упасть на камни. Он периодически терял сознание и был дезориентирован из-за полученной травмы головы. При помощи пожарно-спасательной верёвки командир отделения ПЧ-8 Вячеслав Волжанин добрался до пострадавшего и смог его застраховать при помощи верёвки, после чего мужчина был эвакуирован до безопасного места на склоне. Мужчине немедленно была оказана первая помощь, после чего его эвакуировали до бригады скорой медицинской помощи, - рассказали в пресс-службе Агентства по защите населения и территории Кемеровской области.

Мужчина пояснил, что он во время больничного с переломом рёбер приехал к родственникам из г. Новокузнецк и отправился за грибами. Во время сбора грибов грибники разошлись в разные стороны, заранее договорившись о месте встречи. К месту встречи пострадавший грибник не вышел, так как заблудился, а родственники, прождав его около трёх часов, начали самостоятельный поиск грибника. Пытаясь найти дорогу до посёлка, мужчина оступился из-за мокрой травы на склоне и начал кубарем падать в скальный овраг, ударившись при этом о камень головой. Успев вытащить нож, мужчина зацепился им за землю. Оценив ситуацию, он понял, что самостоятельно выбраться не сможет, и позвонил по мобильному телефону на номер 112.

Государственное казенное учреждение Кемеровской области «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» предупреждает: прежде чем выйти в лес, необходимо знать, что даже организованный поход в лес для сбора дикоросов таит в себе много опасностей и экстремальных ситуаций. Ежегодно в лесах Кузбасса люди, пренебрегающие мерами предосторожности и безопасности, попадают в беду.

Спасатели Кемеровской областной поисково-спасательной службы «Агентства» рекомендуют всем любителям сбора даров леса соблюдать основные правила безопасного поведения в лесу:

Если вы выходите в лес, то необходимо иметь при себе:

  • компас,
  • нож,
  • спички, завернутые в полиэтиленовый мешок,
  • дождевик,
  • продукты питания, емкость с водой,
  • одежду ярких цветов, неестественных для леса,
  • заряженный мобильный телефон для связи с родственниками, спасательной службой.

Для ориентирования в лесной зоне необходимо помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. В ненастный день можно ориентироваться по деревьям (мох на стволах деревьев растет с северной стороны). Ночью Полярная звезда в созвездии Малая Медведица всегда на севере.

Если Вы заблудились, необходимо успокоиться, не паниковать, не "метаться" из стороны в сторону. Необходимо периодически подавать звуковые сигналы, призывая о помощи. Прислушивайтесь к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак и по возможности двигайтесь в направлении шума. Если Вы находитесь вблизи ручья, двигайтесь по ручью до реки, по реке - до первого населенного пункта и не забывайте призывать о помощи (есть возможность встретить рыбаков, грибников, охотников). Вечером необходимо позаботиться об организации временного жилья, заготовить дрова для костра. Ночью и при осадках оставайтесь на месте, позаботьтесь о сохранении тепла. Во время грозы не используйте для убежища одиноко растущие, высокие деревья.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /18

13:3525-08-2015
33
ФилОлолог
Правильно писать: "Учулен" - исправьте.

13:3925-08-2015
 
Читатель
Суровый мужик

13:4125-08-2015
1
Сергей
Спасли - молодцы!!! А если пиар - позор.

13:4325-08-2015
3
так то даЧитатель
Суровый мужик

терял сознание но держался... капитан Крюк?

13:4825-08-2015
4
ЧитательФилОлолог
Правильно писать: "Учулен" - исправьте.

больной и озабоченный ты какой то....

13:5525-08-2015
6
ФилОлолог
Ты мне не тыкай, я тебе не тыква...

13:5825-08-2015
10
ЧитательЧитатель
больной и озабоченный ты какой то....

Почему больной и озабоченный?
Поселок действительно называется Учулен.

14:0225-08-2015
 
ЧитательКарина

у кого что болит.....

14:0225-08-2015
 
ЧитательЧитатель
Почему больной и озабоченный?
Поселок действительно называется Учулен.

Написано правильно, Учулен. В таштагольском р-не. Я там даже бывал разок.

14:1725-08-2015
 
ЧитательЧитатель
у кого что болит.....

Ктото под Карину косит

14:1825-08-2015
 
ЧитательЧитатель
больной и озабоченный ты какой то....

Кстати, мужик больничного лишится

14:4425-08-2015
 
Читатель
Крутой мужик, пусть спасателей благодарит

14:4525-08-2015
1
Читатель
Вот это история
Со сломанными ребрами поперся за грибами, там получил травму головы. Экстримал какой то.
Так грибов захотел.

14:5225-08-2015
 
ЧитательЧитатель
Почему больной и озабоченный?
Поселок действительно называется Учулен.

Учулен — посёлок в Таштагольском районе Кемеровской области.

Входит в состав Темиртауского городского поселения.

учи географию области...

15:4125-08-2015
5
Читатель
Учулен ахахахахахаха

16:5225-08-2015
 
Читатель
кино для детей

19:5325-08-2015
 
Читатель
Интересная картина,люди получив больничный ходят за грибами.

20:0825-08-2015
 
Читатель
а если я глухой зачем кричать

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости