В Новокузнецке проверят систему централизованного оповещения

В Новокузнецке проверят систему централизованного оповещения

Местные новостиБезопасность
Вниманию жителей Новокузнецка! 21 сентября завоют сирены.

Как сообщили в МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, 21 сентября 2015 года в период с 15.30 часов до 16.30 часов будет проводиться ежегодная проверка технического состояния региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) Кемеровской области и готовности оперативно-технических служб по оповещению населения, - в соответствии с Планом, утвержденным первым заместителем губернатора Кемеровской области М.А.Макиным.

Проверка РАСЦО будет проводиться в 4 этапа. Три первых этапа проведет оперативный дежурный области с дистанционным включением электросирен, перехватом вещания радио- и телеканалов, передачи речевой информации на рупорные громкоговорители (на каждом этапе). На последнем, четвертом этапе оперативный дежурный ЕДДС города Новокузнецка проведет проверку местной системы оповещения. Таким образом, новокузнечане услышат звуки сирен 4 раза в течение одного часа.

МБУ «Управление по защите населения и территории» г.Новокузнецка обращается к гражданам: не паникуйте, сохраняйте спокойствие. И вместе с тем, напоминает о том: Что включает в себя система оповещения? Каким образом проводится оповещение населения? И что должен делать каждый гражданин, если услышит звук сирены?

Система оповещения включает в себя комплекс технических средств, которые используются для оповещения населения и руководителей при предупреждении и возникновении чрезвычайной ситуации.

Вся информация о чрезвычайных ситуациях поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС). А уже затем доводится до представителей власти и горожан. В том числе с помощью сирен, которых на сегодня в Новокузнецке 69. И запустить их теперь возможно одновременно с одной кнопки. До конца 2015 года будет установлено дополнительно еще 5 электросирен, а в 2016 году их общее количество будет доведено до 79 шт., что позволит значительно увеличить площадь охвата.

Запуск системы оповещения населения производится оперативным дежурным ЕДДС города только по распоряжению главы города.

На первом этапе посредством автоматической телефонной связи (АСО-16 одновременно по 16 телефонным линиям) производится оповещение руководящего состава, диспетчерских служб объектов и предприятий города, радиоузлов, теле- и радиокомпаний, объектов с сиренами на ручном запуске. Параллельно включаются электросирены (работающие в автоматическом режиме), задействуются громкоговорители на улицах города (90 динамиков - на остановках городского общественного транспорта, и громкоговорители на улице Кирова и в Новоильинском районе - 48 шт.), колокола церквей и местное радио (8 тысяч радиоточек по городу).

Услышав тревожный звук сирен или набат колокола (эти сигналы означают: "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"), горожане должны незамедлительно включить телевизор или радио. Информацию о причинах запуска системы оповещения новокузнечане получат:

  • в любое время суток: на «10 канале» в виде бегущей строки. Жители города, у которых дома остались работающие радиоточки (таких 12000) - посредством радио. Информация о причинах запуска системы оповещения и рекомендации для населения так же незамедлительно будет размещена на интернет-сайтах: МБУ «Защита населения и территории» города (www.uznt42.ru), Новокузнецкого Интернет-телевидения «NK-TV» (www.nk-tv.com), «Город новостей» (www.city-n.ru), "КузПресс" (www.kuzpress.ru), "Ваш город" (www.vashgorod.ru).
  • в дневное время вещания радио- и телеканалов: информация будет передаваться по телеканалу «ТВН» с 7 утра до 2 часов ночи. Аналогично информация будет доводиться до населения по радио: «Апекс-радио», «Милицейская волна», «Наше радио», «Европа плюс», «Ретро», «Шансон», «Русское радио», «Авторадио», «Радио Сибирь-Новокузнецк».

Если запуск системы оповещения производится на федеральном или областном уровнях, то информация будет передаваться по телевидению: «1 канал» и канал «Россия-1», поскольку область располагает техническими средствами, позволяющими прервать вещание телеканалов.

Горожане, находящиеся в крупных торговых центрах, на предприятиях и объектах, имеющих громкую связь, получат информацию через громкоговорители. Также громкоговорители установлены на остановках городского общественного транспорта, ул. Кирова и в Новоильинском районе в виде уличных динамиков.

В ходе проверок системы оповещения были установлены «глухие» зоны, где не слышно звука сирен и колокольного набата. В данные районы по установленным маршрутам оперативными службами будут направлены автомобили с громкоговорителями, для доведения необходимой информация до населения.

МБУ «Защита населения и территории» города напоминает горожанам о том, что при крупных ЧС дозвониться до оперативного дежурного ЕДДС практически невозможно. В виду этого, населению рекомендуется использовать вышеперечисленные способы получения информации в случае запуска системы оповещения.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

14:5811-09-2015
 
читатель
Раньше раз в год проверяли,сейчас несколько раз в месяц.

17:3911-09-2015
 
Читатель
бесят..как начинает выть эта сирена... бррр..раздражает )

17:5411-09-2015
 
Читательчитатель
Раньше раз в год проверяли,сейчас несколько раз в месяц.

потому как только сейчас запуск завязли на одну кнопку, надо же было по ходу монтажа сирены проверять... нам то чертям это раздражитель, а монтажникам проверку в любом случае надо было сотворить

18:1011-09-2015
 
Читатель
я вот не понимаю -раньше сирены были слышны всегда и без радио на остановках - нафига понавещали этот маразм!!!

20:0211-09-2015
 
Ася
РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО -ОТКЛЮЧИТЕ РАДИО !!!

21:3811-09-2015
 
444
А как быть если человек находится в лесном массиве или садоводческом обществе на окраине, но в черте города? Ведь там точно не будет слышно сирены. И что-то мне подсказывает, что не в одно садоводческое общество никакая машина с сиреной не поедет оповещать. Да и в частный сектор тоже.

09:3614-09-2015
 
Читатель
Показуха.

21:4516-11-2016
 
Они
Уроды во время рекламы проверяйте, а не во время фильма

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости