Совет ЕС на экстренной встрече в Брюсселе попытается найти выход из миграционного кризиса

Совет ЕС на экстренной встрече в Брюсселе попытается найти выход из миграционного кризиса

В стране и миреВ мире
Если встреча министров внутренних дел сообщества не даст результата, то Евросоюз может созвать экстренный саммит по миграции.

Совет ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел 28 стран сообщества попытается в понедельник на экстренном заседании в бельгийской столице найти выход из текущего миграционного кризиса.

"Внеочередной Совет по юстиции и внутренним делам определит дальнейший ход действий для борьбы с нынешним кризисом, вызванным миграцией", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Участники встречи

Во встрече примут участие, помимо глав МВД стран - членов Евросоюза, представители агентств и организаций, занимающихся вопросами миграции. "Ряд агентств ЕС и ООН - Фронтекс, Европейское бюро по поддержке беженцев, Европол, Международная организация по миграции - проинформируют Совет о последних миграционных потоках и ситуации на местах. Совет проведет обсуждение на основе этой информации", - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что "министры будут проинформированы о прогрессе, достигнутом в реализации мер по спасению мигрантов, которые пытаются по Средиземному морю попасть в ЕС, а также по управлению миграционными потоками".

"За" и "против" предложений Юнкера

"Кроме того, Совет услышит выступление Еврокомиссии по ее новым предложениям по миграции", - добавили в пресс-службе.

Так, предполагается, что главы МВД стран ЕС выскажутся "за" или "против" новых предложений председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который 9 сентября озвучил их в Европарламенте в Страсбурге. Он, в частности, рекомендовал странам сообщества увеличить число официально принимаемых беженцев с 40 тыс. до 160 тыс., открыв для них рынок труда. Кроме того, Юнкер предлагает одновременно создать действенную систему отсева и возвращения на родину "экономических" мигрантов из государств, где нет войны.

Саммит под вопросом

Если же встреча министров внутренних дел сообщества не даст результата, то Евросоюз может созвать экстренный саммит по миграции, о чем заявил ранее председатель Евросовета Дональд Туск. "Если Совет ЕС 14 сентября не увенчается успехом, в кратчайшие сроки будет созван саммит ЕС", - сказал он.

Такой же поворот событий предсказал в интервью ТАСС постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. "В обозримой перспективе странам ЕС договориться по этой проблеме будет очень сложно, и чем больше народу будет приплывать, тем сложнее будет договариваться. Следующий этап принятия решений - это Совет министров юстиции и внутренних дел 14 сентября, за которым, я думаю, последует чрезвычайный саммит Евросоюза, поскольку на министерском уровне найти решение будет крайне сложно", - отметил он.

Долгосрочный кризис

С начала года в страны ЕС только через Грецию въехали 110 тыс. мигрантов, еще 200 тыс. - через Италию. Общая численность прибывших с января по сентябрь беженцев оценивается более чем в 430 тыс. человек, что уже вдвое превышает показатель 2014 года. Причем до конца текущего года эта цифра может удвоиться, поскольку миграционный поток усиливается с каждым месяцем.

Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза на недавней встрече в Люксембурге отметили, что текущий миграционный кризис - одна из самых серьезных проблем сообщества, к решению которой надо готовиться в долгосрочной перспективе. "Нужно понимать, что сформировавшийся кризис - это не скоротечная экстренная ситуация, это надолго, это кризис, с которым нам предстоит иметь дело длительное время", - подчеркнула по итогам заседания глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Россия может помочь

Как заявил Чижов, Россия заинтересована в урегулировании миграционного кризиса, который грозит дестабилизировать ЕС, и предлагает сообществу начать диалог по проблеме миграции. "Россия не может не видеть этой ситуации, не быть обеспокоенной этой ситуацией, поскольку все это ведет к дестабилизации обстановки в странах ЕС, что ни в малейшей степени не соответствует интересам РФ", - отметил он.

"Мы отнюдь не злорадствуем по этому поводу. Наоборот, мы предлагаем Евросоюзу заинтересованный диалог. Россия, в силу своей географии и исторического опыта, не понаслышке знает о проблемах миграции, причем во всех трех ипостасях - как страна исхода, транзита и прибытия мигрантов", - добавил Чижов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1000 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:3014-09-2015
 
Читатель
В европу к концу года лимон беженцев приедет, а пиндосы всего 10 тыс. пустят в этом году и то с большими оговорками.

13:5614-09-2015
 
---
Совет Европы пытался найти выход - сбежать видимо хотел, а выхода найти не мог....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире