Суд назвал виновника авиакатастрофы с хоккеистами "Локомотива"

Суд назвал виновника авиакатастрофы с хоккеистами "Локомотива"

В стране и миреПроисшествия
Суд приговорил Тимофеева к пяти годам лишения свободы и освободил по амнистии.

Ярославский районный суд в среду признал заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева виновником авиакатастрофы, в которой погибли игроки ярославского хоккейного клуба "Локомотив", передает РАПСИ.

Суд приговорил Тимофеева к пяти годам лишения свободы и освободил по амнистии.

"Освободить его от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы, и снять судимость", - огласил решение судья.

Согласно приговору, Тимофеев должен был бы провести пять лет в колонии-поселении, но теперь наказание отменяется.

Гособвинитель ранее требовал для Тимофеева шесть лет колонии-поселения, а родственники погибших просили не назначать реальный срок, поскольку, по их мнению, причина катастрофы достоверно так и не установлена.

"Спасибо большое пострадавшим. Несмотря на горе, их сердца не зачерствели. Большое им спасибо", - цитирует ТАСС заявление Тимофеева, сделанное им после оглашения приговора.

Тимофеев был единственным обвиняемый по делу о крушении Як-42 и свою вину не признавал. Ему инкриминировалась ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

Приговор судья начал зачитывать 21 сентября 2015 года. Чтобы вынести окончательный вердикт, ему понадобилось почти 20 часов.

По версии следствия, Тимофеев незаконно разрешил экипажу самолета полеты, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы.

Авиакатастрофа в аэропорту Туношна под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи ярославской команды "Локомотив", летевшие на игру в Минск. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

Как установлено экспертами Межгосударственного авиационного комитета, катастрофа произошла из-за неумышленного нажатия на тормоза пилотами во время взлета. Самолет, проехав по взлетной полосе более 2,5 км, выкатился за ее пределы и, оторвавшись от земли, сбил курсовой маяк, после чего упал в русло реки Туношонка, развалился на части и загорелся.

По мнению обвиняемого, а также ряда летчиков, вызванных в суд в качестве свидетелей, пилоты потерпевшего крушение Як-42 были высококлассными специалистами с большим налетом и не могли жать на тормоз во время взлета. Тимофеев считает, что авиакатастрофа произошла из-за неправильной центровки груза на борту самолета, который перед вылетом не взвешивался.

Судебный процесс по делу об авиакатастрофе начался в Ярославле 3 декабря 2014 года. За 267 дней в суде было допрошено более 100 свидетелей, потерпевших, экспертов и очевидцев. Судмедэксперты подтвердили версию о торможении самолета при взлете.

Во время судебных слушаний близкие родственники погибших хоккеистов неоднократно указывали суду на нестыковки в следствии. По их мнению, оно было проведено не в полном объеме, отработаны не все версии причин катастрофы.

Потерпевшие ходатайствовали перед судом о возвращении дела на доследование. Также они просили суд о назначении дополнительных экспертиз, в частности передней стойки шасси и колес Як-42.

Судья Вячеслав Востриков отказал во всех ходатайствах, согласившись с гособвинением, что расследование проведено правильно и в полном объеме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1505 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:4223-09-2015
4
Читатель
маразм крепчал. столько народу погубил 5 лет а потом еще и освободили

16:4823-09-2015
1
Читатель
По тексту: катастрофа произошла из-за неумышленного нажатия на тормоза пилотами во время взлета. так что Тимофеев и все те, кто относится к авиаперелетам относятся косвенно к трагедии. считаю адекватное решение.

16:5723-09-2015
 
ЧитательЧитатель
По тексту: катастрофа произошла из-за неумышленного нажатия на тормоза пилотами во время взлета. так что Тимофеев и все те, кто относится к авиаперелетам относятся косвенно к трагедии. считаю адекватное решение.

по такой логике и уборщцу в сортире аэропорта сажать надо? что за бред

17:4523-09-2015
 
Читатель
да уж... опытными были, они вроде как на 40 летали, потом переучивались, а там управление разное, и иногда тупо по привычке, управляешь как 40

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире