Все для безопасности детей (ФОТО)

Все для безопасности детей (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
24 сентября среди коррекционных школ VIII вида прошел ставший уже традиционным городской конкурс «Красный, зеленый». Состоялся он в здании специальной школы №20, расположенном в Центральном районе города.

Прошедший конкурс — это финал большой серьезной работы, проведенной педагогами коррекционных школ со своими воспитанниками. В течение длительного времени ребята готовились к соревнованию, штудировали правила дорожного движения, изготавливали и разрабатывали презентацию дорожных знаков, придумывали тематические костюмы. Поскольку эта категория детей – особая, многое таким ребятам дается с огромным трудом и только в результате кропотливой и серьезной работы. Дорога для воспитанников коррекционных школ становится вдвойне опасной, так как ребята в силу особенностей своего развития не всегда могут правильно анализировать дорожную обстановку, им бывает трудно ориентироваться в бесконечном потоке автомобилей. Данное мероприятие было нацелено на привитие ребятам навыков безопасного поведения на проезжей части, повторению и закреплению основ дорожной грамотности.

В красочно оформленном актовом зале, украшенном воздушными шарами, тематическими плакатами и рисунками воспитанников, собрались сразу 8 команд. Воспитанники школы №20 подготовили для гостей замечательные музыкальные выступления, чтобы немного сгладить волнение, царившее в зале, ведь впереди их ждали действительно сложные конкурсы. Оценивало выступление компетентное жюри, в состав которого вошли представители комитета образования и науки Администрации города Новокузнецка, сотрудник отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции города, руководитель Центра безопасности дорожного движения МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион», а также работник одного из медицинских учреждений города.

После жеребьевки участники представили свои команды и свой девиз на дорожную тематику, после чего ребят ждал первый конкурс - тест по ПДД, который необходимо было решить в строго отведенное время. А вот медицинский конкурс, в котором участникам нужно было показать, как правильно оказать первую помощь при венозном и артериальном кровотечении, оказался самым сложным. Но и с ним они успешно справились, несмотря на строгое судейство. Соревновались и капитаны: из нескольких элементов им необходимо было не только сложить дорожный знак, правильно его назвать, но и объяснить его значение. Заключительный конкурс – «Домашнее задание». К нему педагоги и сами дети особенно тщательно подготовились. Им было предложено совместными усилиями подготовить макет дорожного знака и презентовать его. Все ребята творчески подошли к делу и блестяще справились с этим конкурсом, показав не только прекрасное знание ПДД, но и свое богатое воображение.

В итоге первое место разделили сразу две команды – школа №53 и №88, второе место заняли ребята из школы №20, а третье досталось воспитанникам коррекционного образовательного учреждения №66.

В заключении ребята получили не только грамоты, но и приятный сюрприз — в столовой их ожидал накрытый «сладкий» стол.

В этот же день в МБОУ СОШ №52 прошло торжественное посвящение в пешеходы. Это традиционное мероприятие, в котором приняли участие педагоги МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион» и сотрудники ГИБДД, проводится в учреждении каждый год и преследует одну цель - показать новым ученикам все дорожные опасности, которые окружают школу. Акция не зря ориентирована именно на первоклассников. Когда дети посещали детские сады, их приводили за руки родители. В школу дети начинают ходить самостоятельно, и от того, насколько они знают правила и внимательны на дороге, зависит их жизнь и здоровье. 

После посещения волшебной страны Светофории маленькие пешеходы твердо усвоили главные правила – быть всегда осмотрительными и внимательными на дороге, никогда не торопиться и соблюдать правила дорожного движения. Сказочный персонаж Светофор Сфетофорович вспомнил с детьми, как правильно переходить проезжую часть, на какой сигнал светофора можно пересекать дорогу и как должен вести себя велосипедист, чтобы не попасть в беду. Участники с удовольствием посмотрели и тематический мультфильм о том, как важно быть грамотным пешеходом, послушали выступление сотрудника ГИБДД, который рассказал детям о ловушках, подстерегающих их на проезжей части и том, как их избежать. Но самыми настоящими пешеходами малыши стали после получения фликеров. Инспектор не только подробно рассказал о его предназначении и пользе, но и вместе с детьми искал способы размещения светоотражателя на одежде и школьной сумке.

Еще одно мероприятие – родительское собрание – прошло в детском саду №248. Выступления на родительских собраниях не являются нововведениями в работе новокузнецкой Госавтоинспекции, такая работа проводится регулярно. Поскольку детсадовцы – будущие школьники, самое время подготовить их к опасностям улицы. А так как лучшими учителями являются родители, инспекторы ГИБДД провели профилактическую беседу с мамами и папами воспитанников. Полицейские напомнили родителям о том, насколько нуждаются дети в их заботе и внимании, в особенности когда дело касается дорожной безопасности. На собрании в числе других были рассмотрены основные причины ДТП в Новокузнецке, участниками которых стали дети. Поскольку световой день значительно сократился, полицейские напомнили родителям о таком средстве защиты для пешехода, как фликер. Еще один камень преткновения – неиспользование родителями - водителями детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Нужно заметить, что большинство присутствующих взрослых, по их словам, все-таки приобрели кресло для своих малышей. Но как показывает практика, далеко не все их используют, попросту не пристегивая своего ребенка, а лишь усадив в автокресло.. Сотрудники ГИБДД еще раз напомнили о том, что в ДТП дети-пассажиры получают  более серьезные травмы, чем взрослые. При этом штатные системы активной и пассивной безопасности, применяемые в автомобилях, зачастую не рассчитаны на защиту ребёнка. Поэтому при перевозке юных пассажиров обязательным условием является использование специальных детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых по результатам различных тестов и исследований признаны детские автокресла. В конце выступления инспекторы показали родителям специально подготовленный для них видеоролик, содержащий моменты наезда на детей-пешеходов. Некоторые кадры были засняты на дорогах нашего города.

Все мероприятия были проведены в рамках профилактических операций «Ребенок на дороге» и «Юный пешеход».


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1430 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:5225-09-2015
 
Читатель
на 4й фотке Гарик Мартирос до camedy club

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости