«Металлург» по буллитам проиграл казанскому «Ак Барсу»

Игра завершилась со счётом 3:4.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Металлург» — «Ак Барс» — 3:4 Б (2:0, 1:3, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Комаристый (Коусал), 09.57 (1:0 — мен). Казаков (Стоа), 15.48 (2:0). Д.Мусин (Азеведо), 18.24 (2:1). Архипов, 22.30 (2:2). Мирнов (Лукоянов, Ткачев), 29.59 (2:3). Орлов (Комаристый, Коусал), 39.16 (3:3). Малыхин, 65.00 (3:4 — победный буллит).

Буллиты: Коусал — мимо (0:0), Малыхин — гол (0:1), Орлов — вратарь (0:0). Меллер — вратарь (0:0), Комаристый — вратарь (0:1).

«Металлург»: Кареев (Подъяпольский — буллиты); Лямкин — Манухов, Казаков — Стоа — Капризов; Куклев — Постников, Комаристый — Коусал — Орлов; Амиров — Фэйрчайлд, Другов — Романов — Макаренко; Антоновский — Глебов, Язьков — Разумов — И.Мусин.

«Ак Барс»: Рюнняс; Рылов — Яруллин, Меллер — Шегрен — Азеведо; Дялога — Корнеев, Лукоянов — Ткачев — Мирнов; Токранов — Д.Мусин, Обухов — Малыхин — Варнаков; Захарчук, Глухов — Михеев — Архипов.

Броски: 25 — 31

Вбрасывания: 26 — 27

Штраф: 4 — 4

С первых же смен команды стали демонстрировать хорошие скорости и активный хоккей. «Ак Барс» старался больше времени проводить в атаках на ворота Андрея Кареева, но и «Металлург» в своем желании отличиться нисколько не уступал сопернику.

Первый голевой момент в поединке организовали казанцы. Дмитрий Обухов атаковал с пятачка, наносил два броска подряд, но просто здорово сыграл голкипер «Металлурга». Новокузнечане возможность обострить ситуацию в зоне гостей получили после того, как были нарушены правила на Павле Макаренко. Однако при игре в большинстве работы у Юсси Рюнняса оказалось не так много. Вскоре Макаренко снова стал причиной игры команд в неравных составах. Но на этот раз уже сам Павел нарушил правила.

«Металлург», играя в меньшинстве, сумел провести две хорошие контратаки, и если после первой из них пас Кирилла Капризова до Максима Казакова не дошел, то вот вторая оказалась голевой — Александр Комаристый убежав по флангу и нанес точный бросок в ближний угол — 1:0! «Ак Барс» оперативно отыграться не сумел, да и явных моментов у соперника не было. А вот новокузнечане смогли увеличить преимущество в счете. Красивый гол забил Казаков — Максим обкатил всю оборону соперника и никаких шансов не оставил голкиперу, отправляя шайбу уже за его спиной в пустые ворота — 2:0!

Впрочем, казанцы до перерыва сумели все-таки забить гол в ворота Кареева. Цели достиг бросок практически от синей линии в исполнении Дамира Мусина — 2:1.

«Ак Барс» сверхактивно начал второй период. Шанс сравнять счет имел Джастин Азеведо, однако с пятачка нанес бросок выше ворот. Казанцы, обозначив свое преимущество, сумели продержать высокий темп игры вплоть до середины периода, действуя первым номером. Как результат казанцы не только отыгрались, но и вышли вперед. Дмитрий Архипов, выкатившись из-за ворот, делает результат 2:2, а затем Игорь Мирнов с пятака переплавляет шайбу в ворота — 2:3.

По ходу периода на определенное время «Металлург» остался без защитника первой пары — Роману Манухову шайба после броска Марека Дялоги угодила в лицо, но наш хоккеист проявил мужество и после того, как кровь была остановлена, вернулся на площадку.

«Ак Барс» выйдя вперед в счете на 30 минуте, после этого в периоде играл уже не так активно и опасно. Новокузнечане сумели выровнять ход встречи, а получив большинство создали усилиями состава Стоа серию опасных моментов — гости отбились. Однако «Металлург» и в равных составах не стал сбавлять оборотов и в итоге одну из атак довел до результативного завершения — Евгений Орлов открывает счет своим голам за Новокузнецк — 3:3!

В третьем периоде соперник имел мало голевых шансов. Игра в большей степени шла после перерыва равная, а вот в середине периода после опасного броска Стоа «Металлург» встрепенулся. Новокузнечане следом создали еще несколько хороших моментов — атаковали Комаристый и Коусал, «Ак Барс» не мог выйти из зоны, но взятия ворот все-таки не состоялось.

У казанцев по ходу третьего периода по большому счету был только один голевой момент, когда Федор Малыхин бросал с пятака, а в остальном предпочтительней смотрелся «Металлург». Но свои моменты хозяева не реализовали.

Овертайм закончился также со счетом 3:3, а в серии буллитов все решила первая же удачная попытка «Ак Барса». Малыхин обеспечил своей команде волевую победу. В актив новокузнечан за этот поединок уходит одно набранное очко.

29 сентября «Металлург» во Дворце спорта будет принимать ярославский «Локомотив».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.