Вступил в силу закон о банкротстве граждан: суды ждут сотни тысяч исков

Вступил в силу закон о банкротстве граждан: суды ждут сотни тысяч исков

В стране и миреВ стране
В России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц.

Процедурой могут воспользоваться люди, набравшие кредитов более чем на полмиллиона рублей, чтобы навсегда разобраться с кредиторами. Суды ожидают сотни тысяч исков, прогнозировали ранее эксперты, опрошенные "Интерфакс". Первоначально предполагалось, что банкротить россиян начнут с 1 июля, но вступление закона в силу отложили, чтобы дать судам время на подготовку.

По закону, россиянин с задолженностью от 500 000 рублей и просрочкой выплат от трех месяцев может обратиться в суд с просьбой признать его банкротом. К заявлению он прилагает списки своих кредиторов, опись своего имущества, справку о наличии счетов, вкладов, доходов и об уплаченных налогах за три года, а также информацию о сделках с недвижимостью за этот же срок.

Рассмотрев дело, суд может предоставить должнику рассрочку до трех лет для выплаты долга. Правда, при условии, что у последнего имеется постоянный доход и нет незакрытой судимости за умышленное преступление в сфере экономики. Если же человек неплатежеспособен, то суд признает его банкротом, и с этого момента стартует процедура банкротства. Предполагается, что имущество должно быть продано на открытых торгах, и потому в законе прописан список вещей, которые продавать нельзя. "Защищены" от кредиторов единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки, одежда, еда, бытовая техника на сумму до 30 тысяч рублей.

Инициировать процедуру банкротства может также кредитор и уполномоченная служба, например, налоговая инспекция. Накануне банк ВТБ 24 сообщил, что подаст в суд пару десятков исков, чтобы посмотреть, как работает закон. У банка более 140 тысяч должников, подпадающих под действие закона. Общая сумма их долга около 87 млрд рублей. Отдельной массовой категорией банкротящихся могут стать обладатели валютной ипотеки, чьи выплаты из-за падения рубля стали непосильными.

Вся существенная информация о ходе дела о банкротстве: факт признания обоснованности заявления о банкротстве гражданина, введения в отношения гражданина процедуры банкротства, завершения процедуры банкротства, а также другие данные, - будут раскрываться в сети интернет через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru/).

В закон о порядке выезда из РФ будет добавлена норма о том, что право гражданина, признанного банкротом, на выезд из страны может быть ограничено до вынесения судом решения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве.

За нарушения, выявленные в рамках исполнения закона, граждане могут нести как административную, так и уголовную ответственность, причем достаточно серьезную - до 6 лет лишения свободы.

Число физлиц, которые могут потенциально прибегнуть к вступающему в силу с 1 октября механизму банкротства, можно оценить в 400-500 тыс. человек, сообщил ранее зампред ЦБ РФ Василий Поздышев. Минэкономразвития полагает, что число обращений граждан в суды в рамках закона о несостоятельности может на начальном этапе достичь нескольких сотен тысяч, однако затем пойдет на спад. При этом ведомство напоминает, что СМИ считают потенциальными банкротами миллионы граждан в одном лишь московском регионе, называя такие оценки "завышенными в несколько раз".

Согласно подсчетам специалистов Объединенного кредитного бюро, под действие закона о банкротстве физлиц на сегодняшний день подпадают порядка 580 тыс. россиян, это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Еще около 6,5 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1728 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:0201-10-2015
 
для сити-н
"Предполагается, что имущество должно быть продано на открытых долгах...."© Может быть ТОРГАХ?

11:1601-10-2015
 
Читатель
Те кто думает банкротиться все уже распродали так что торговать нечего будет.

11:2801-10-2015
1
ЧитательЧитатель
Те кто думает банкротиться все уже распродали так что торговать нечего будет.

ну это те, кто сами хотят банкротиться. А если по инициативе кредитора, то не успеют распродать

13:5201-10-2015
 
александра
я одна ничего не поняла?? если признают банкротом заграницу можно лететь?? все продать и все равно ждать 3 года пока признают банкоротом???

15:5801-10-2015
 
ЧитательЧитатель
Те кто думает банкротиться все уже распродали так что торговать нечего будет.

Закон то сырой если-что,дополнение на расприватизацию закрепят на законном основании и тогда всё,амба "счастливым" банкротам.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире