Профилактическая операция «Пешеходный переход»

Профилактическая операция «Пешеходный переход»

Местные новостиГИБДД
Аварии на пешеходных переходах занимают первую строчку в сводках новокузнецкой Госавтоинспекции. Именно здесь происходит самое большое количество дорожно-транспортных происшествий.

На сегодняшний день отмечается рост числа ДТП по причине нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов. К сожалению, на дорогах нашего города продолжают управлять автомобилями водители, которые не «спешат» соблюдать скоростной режим и забывают о необходимости притормозить перед пешеходным переходом. В сентябре текущего года количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах возросло на 250%, в результате травмировано 18 человек, из них 7 несовершеннолетних пешеходов, которые получили травмы различной степени тяжести и отложили свой учебный процесс на неопределенное время. Эти факты заставляют задуматься и принять адекватные меры, направленные на улучшение ситуации на дороге. В целях повышения эффективности работы по предотвращению ДТП на пешеходных переходах, профилактики детского дорожно – транспортного травматизма ГИБДД г. Новокузнецка инициировало проведение в период с 12 по 25 октября профилактической операции «Пешеходный переход». В ходе операции будут проводиться специализированные рейды по профилактике нарушений, связанных с Правилами проезда пешеходных переходов на аварийно – опасных участках дорог, в районах школ, местах интенсивного движения пешеходов. Кроме того, сотрудники ГИБДД в очередной раз проверят и оценят эксплуатационное состояние пешеходных переходов и примыкающих к ним участков дорог на предмет обустройства и содержания в соответствии с нормативной документацией. Мы напоминаем, что пешеходы обязаны быть предельно внимательными, особенно в тёмное время суток. Не следует пренебрегать таким средством, как световозвращатель – он поможет быть заметнее на дороге. Необходимо помнить, что переход проезжей части по «зебре» на разрешающий сигнал светофора не гарантирует полную безопасность, важно также оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, убедиться в безопасности перехода. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учётом сигнала светофора или регулировщика.

Водители транспортных средств должны помнить о том, что, приближаясь к  нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

13:3913-10-2015
 
...
Вчера видел как караулили за кустиками. Естественно ПОСЛЕ пешеходного перехода. Кого и от чего они таким образом предохраняют - загадка.

14:2213-10-2015
 
Костян
Пешеходов не забудьте наставлять на путь истинный. А для водителей только профилактика,предупреждение и разъяснение. А не штрафы!!!

14:4913-10-2015
 
Читатель
щас нам штрафы на 50 проц урежут вот кормушка кочится!!!!

20:0713-10-2015
 
Читатель
новые правила проезда пешеходного перехода почетайте

21:3013-10-2015
 
Читатель
Я всегда с собой беру видео камеру, задолбали уже эти папарацци только фуражки из за кустов торчат, скоро в сугробах маскироваться будут.

21:5913-10-2015
 
Читатель
А мне пару неделек назад инспектор ДПС сказал - мы вообще не должны ловить пешеходов, на что я сказал - что же делает экипаж у вокзала каждый день, ответа так и не было! Вообще я считаю какой начальник такие и подчиненные!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости