Мошенники-гастролёры обещали кузбасским пенсионерам льготные газовые плиты (ФОТО)

Мошенники-гастролёры обещали кузбасским пенсионерам льготные газовые плиты (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Сотрудники полиции областного центра задержали двоих жителей Рязанской области, которые летом обманули как минимум пятерых человек.

Все потерпевшие - пенсионеры, проживающие в Ленинском, Рудничном и Центральном районах Кемерова. Злоумышленники подходили к своим жертвам на улице, представлялись сотрудниками крупной фирмы и предлагали на льготных условиях заменить газовые плиты. Бабушки, доверяя мошенникам, впускали их в свои квартиры для проведения, как им казалось, необходимых замеров. Однако на деле, как только подельники оказывались в жилищах, один из них всячески отвлекал хозяек, а второй в это время искал сбережения пенсионерок. После чего «гастролёры» заключали с потерпевшими фиктивный договор, брали предоплату в размере пяти тысяч рублей и скрывались.

Через несколько дней пожилые люди понимали, что были обмануты, и обращались в полицию. В течение нескольких месяцев розыск преступников ничего не давал. Оперативники выяснили, что злоумышленники покинули пределы Кемеровской области. Однако накануне стало известно, что аферисты приехали в Кузбасс вновь.

Наталья Маслакова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области:

-Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых, как только те вернулись в город Кемерово для совершения преступлений. В настоящее время следствие располагает доказательствами причастности задержанных к совершению как минимум пяти аналогичных преступлений. Общая сумма причиненного ущерба по ним составляет около 250 000 рублей. Задержанные стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по статьям «мошенничество» и «кража». Санкции предусматривают в качестве наказания до пяти лет лишения свободы. Сотрудники полиции призывают кузбассовцев проявлять бдительность, не впускать в квартиры посторонних лиц и перепроверять всю поступающую от них информацию.


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна Бессчастнова
ИА "Город Nовостей"

всего: 2007 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:1220-10-2015
1
хам
урюков расстрелять без суда и следствия

12:1320-10-2015
1
ТОЛЬКО
РАССТРЕЛ ПОМОЖЕТ ЭТИМ ДВУМ ШАКАЛАМ

12:2220-10-2015
10
Читатель
Давят мелкий бизнес в зачатке. И что пенсы? У них денег халявных накоплено немеряно. Все равно не тратят.

12:5420-10-2015
1
Читатель
где у пенсов дети, родственники, решили сами - сами и платите

18:4820-10-2015
 
Читатель
Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице,-
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.

20:3120-10-2015
 
Читатель
Цыгане.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости