В столице Конго 50 тысяч детей стали беспризорниками из-за обвинений в колдовстве

В столице Конго 50 тысяч детей стали беспризорниками из-за обвинений в колдовстве

В стране и миреВ мире
В африканском городе Киншаса, столице Демократической Республики Конго, проживают десятки тысяч детей, ставших париями.

От них отказались даже родители, поскольку общество считает их обладателями колдовских чар, пишет The Daily Mail.

Суеверия, типичные для эпохи Средневековья, настолько сильны в Конго, что обряд "изгнания дьявола" из детей проводят ежедневно в местных католических церквях. "Ведьмы едят человеческую плоть и пьют кровь людей", - говорит священник одной из церквей в Киншасе Алексис Кациота Мунгала.

По его словам, дьявол и колдовство превращают ребенка в монстра, который способен съесть своего отца или вступить в драку с братом.

"Колдовство является частью нашей конголезской культуры. Но мы проводим обряд изгнания нечистой силы, чтобы вернуть детей их семьям", - добавил Мунгала.

Во время обряда священник надавливает на глазные яблоки малышей и засовывает им в нос свой толстый палец, словно пытается выковырять оттуда дьявола. Дети при этом плачут, но их родители полны решимости пройти эту процедуру до конца. 

В свое время католические миссионеры принесли в Конго важные элементы культуры, в том числе медицинские знания и образование. Однако искоренить веру в "детей-колдунов" не удалось до сих пор. Более того, на фоне бедности, усилившейся после Второй конголезской войны (1998-2002), в которой погибло больше пяти миллионов человек, суеверия только укрепились.

По словам священника Алексиса Мунгалы, в детстве он сам прошел через унизительный обряд изгнания дьявола. Тогда его обвинили в смерти бабушки. Кто-то из участников обряда засунул в горло мальчика пальцы, пытаясь вынуть оттуда часть тела старушки, якобы съеденную ребенком. 

Святой отец не считает, что его действия способствуют укреплению верований в нечистую силу у детей. Наоборот, по словам Алексиса, он ежедневно спасает нескольких малышей, возвращая их семьям после обряда очищения.

"Мы уговариваем родственников не выбрасывать детей на улицу. Мы просим их молиться за ребенка", - добавил священник. 

Хуже всего приходится тем детям, из которых по тем или иным причинам не удалось изгнать дьявола. По приблизительным оценкам, в 20-миллионном городе проживает до 50 тысяч таких юных изгоев.

Восьмилетнюю беспризорную девочку по имени Доркас волонтеры ООН подобрали на улице. Она голодала и была искусана вшами, блохами и клещами. Со слов девочки, ее выбросили на улицу, посчитав колдуньей.

А 18-летняя Тереза, которая страдает эпилепсией и имеет кисту на лбу, лишилась семьи после того, как умерла ее бабушка, а один из родственников обвинил девушку в колдовстве. Терезу избили, пытаясь вынуть из ее горла куски якобы съеденной человеческой плоти. 

С похожими обвинениями сталкиваются и другие дети. Жители Конго верят, что "дети-колдуны" способны убить родителей, а потом употребить их в пищу, а также высасывать из родственников кровь глубокой ночью. Более того, маленькие "людоеды и вампиры" якобы ответственны и за общенародные бедствия - высокую смертность, безработицу, распространение болезней. Они способны принести горе любому, кого встретят на своем пути, считают жители Конго. 

Отметим, что такие обвинения могут быть и подходящим предлогом, чтобы избавиться от лишнего рта в бедной семье.

"Дети, обвиняемые в колдовстве, подвергаются психологическому насилию со стороны родственников, друзей, а потом церковнослужителей и народных целителей", - считает автор специального исследования ЮНИСЕФ "Дети, обвиненные в колдовстве" Александр Кимприч.

По словам Реми Мафу, работающего в благотворительной организации REEJER, которая помогает беспризорникам, жители Центральной Африки привыкли находить ясные объяснения практически любым "ударам судьбы", будь то смерть родственника, незапланированная беременность, потеря работы или даже плохая оценка, полученная в школе. Если же причин такой "кары" не видно, то она объясняется колдовством (сглазом).

"Бедность - вот истинная причина. Люди не хотят заботиться о детях и поэтому объявляют их колдунами", - добавил Мафу.

Чаще всего обвинения в колдовстве обрушиваются на нежеланных подопечных - например, пасынков или осиротевших племянников. Также поводом для обвинений в колдовстве могут служить физические недостатки и особенности у детей - например, 10-летний Джереми родился глухонемым, а девятилетнего Бьенвеню разбил паралич конечностей после приступа малярии и менингита. 

Многие дети, оказавшись на улице, вынуждены заниматься проституцией. Если девочка-беспризорница беременеет, то ее младенец автоматически считается колдуном. Некоторым таким матерям исполнилось всего 12 лет. 

Волонтеры ООН подбирают брошенных детей на улицах Киншасы, после чего обучают их в грамоте и помогают получить профессию парикмахера или обслуживающего персонала в ресторанном бизнесе. Согласно амбициозному плану, в течение 15 лет мировое сообщество рассчитывает покончить не только с беспризорностью в Конго, но также победить бедность, голод и решить экологические проблемы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1514 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:4820-10-2015
1
Тайга
Рожать меньше у них не получается...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире