Каким малочисленным народам Севера полагается социальная пенсия

Каким малочисленным народам Севера полагается социальная пенсия

Местные новостиО законах
Правительством РФ определен перечень малочисленных народов Севера, представители которых имеют право на социальную пенсию.

В соответствии с законом о государственном пенсионном обеспечении граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания таких народов, имеют право на социальную пенсию.

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1049 "Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости" утвержден перечень из 39 таких народов.

В перечень вошли: Алеуты, Алюторцы, Долганы, Ительмены, Камчадалы, Кереки, Кеты, Коряки, Кумандинцы, Манси, Нанайцы, Нганасаны, Негидальцы, Ненцы, Нивхи, Ороки (ульта), Орочи, Саамы, Селькупы, Сойоты, Тазы, Теленгиты, Телеуты, Тофалары (тофа), Тубалары, Тувинцы-тоджинцы, Удэгейцы, Ульчи, Ханты, Челканцы, Чуванцы, Чукчи, Чулымцы, Шорцы, Эвенки, Эвены (ламуты), Энцы, Эскимосы, Юкагиры.

Кроме того, определены районы проживания этих народов в Республике Алтай, Республике Коми, Бурятии, Якутии, Тыве, и Хакасии, а также в Алтайском, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской, Магаданской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Тюменской областях и Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /5

17:1021-10-2015
 
Читатель
класс!

17:5821-10-2015
2
Читатель
Скоро русские тоже малочисленным народом станут с такой политикой.

10:3522-10-2015
 
Читатель
А если к примеру Эвенок в Маскву переехал, все соц.пенсии не видать?

15:2822-10-2015
 
Коренной житель
Чушь. Я пыталась оформить эту пенсию, проживаю в г. Новокузнецке. Мне не положена эта пенсия т. к. Новокузнецк не попадает в перечень населенных пунктов.

10:4811-12-2015
 
Читатель
Новокузнецк - это Кемеровская область! (Есть в списке)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости