Безопасность своими руками (ФОТО)

Безопасность своими руками (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
Сразу в нескольких районах Новокузнецка 21 октября прошла акция «Световозвращающий брелок – каждому учащемуся».

К сведению, фликеры - это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток. Фликер состоит из специального световозвращающего материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность. Световой поток возвращается к его источнику при помощи микропризм, из которых состоит фликер. Качественный фликер должен быть заметен в свете фар на расстоянии до 400 метров.

Кто-то сетует на то, что фликеры нельзя купить в магазинах (хотя в последнее время во многих торговых точках города можно их приобрести), а кто-то решает проблему своими руками. Юные горожане под чутким руководством сотрудников ГИБДД и педагогов решили проявить максимум фантазии и создать необычные и непохожие на остальные световозвращатели. Так, для учащихся школы №33, расположенной в Заводском районе, мастер-класс организовали сотрудники ГИБДД, а также работники рекламного холдинга «Клуб мечты». Из яркой светоотражающей бумаги ребятам предстояло не только вырезать, наклеить и закрепить детали, но и украсить свои работы. Аналогичные уроки прошли в этот день и школе №10 Кузнецкого района, в гимназии №62, а также в школе №91 Центрального района. Сотрудники ГИБДД и педагоги МАУ ДО «ДЮЦ «Орион» приложили максимум усилий для того, чтобы каждый ребенок смог создать собственными руками настоящий спаситель-маячок. Предела детской изобретательности не было: на партах в конце урока красовались слоники, сердечки, ромбики, смайлики, стрелки, иероглифы, огромное количество разнообразных звезд и звездочек.

Безусловно, фликеры, которые ребята сделали своими руками, займут достойное место на одежде школьников и рюкзаках, а, главное, позволят маленьким пешеходам стать заметными для автомобилистов.

Нужно заметить, что это не единственное мероприятие, направленное на популяризацию использования световозвращателей. В настоящее время стратовал совместный социальный проект ГИБДД и Почты России «Защити себя на дороге в темноте», основная цель которого – сделать фликеры максимально доступными для населения, проживающего не только в больших городах, но и для тех, кто ограничен в своих передвижениях и проживает в глубинке.

 


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости