Об уважении на дороге

Об уважении на дороге

Местные новостиГИБДД
Проблема противостояния водителей и пешеходов на дорогах с каждым годом становится все острее, выливаясь в печальную статистику ДТП.

Наш город, увы, не исключение, и это еще раз доказывает, что причиной взаимных упреков является не количество машин и пешеходов, а менталитет и уровень культуры каждого участника дорожного движения.

О том, что «зебра» для пешеходов, знают все, однако не всегда сами пешеходы пользуются ею так, как предписывают правила, а порой и вовсе не пользуются. Пешеход, который никогда в своей жизни не садился за руль и не чувствовал себя в роли водителя, всегда будет ощущать свое преимущество на дорогах, считая себе более уязвимым и слабым. В силу этого некоторые пешие участники дорожного движения выбегает на дорогу в неположенном месте, наивно полагая, что водитель сможет вовремя затормозить и избежать наезда.  Мало кто из них задумывается, всегда ли водитель имеет возможность быстро среагировать и уж тем более предугадать скорость передвижения пешехода и его траекторию. Но даже если пешеходный переход используется по своему прямому предназначению, многие умудряются и здесь нарушить правила. Достаточно вспомнить о том, что, согласно ПДД, пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. О поглощенных разговором по мобильному телефону или идущих в наушниках пешеходах, которые абсолютно не оценивают ситуацию на дороге, и вовсе не приходится говорить.

Но есть и другая сторона – это водители, которые порой «забывают», что «зебра» — это территория пешехода. Автолюбитель обязан относиться к ней с особой осторожностью и за 50-100 м до перехода снижать скорость до разумного минимума. Важно не только обозревать район перехода, но и близлежащую к нему территорию — тротуар, обочину. Если на них есть кандидаты на пересечение проезжей части, то лучше не искушать судьбу в надежде «проскочить».  Есть несколько типов пешеходов, которых следует опасаться особенно. Прежде всего это дети, которые в силу своего возраста непредсказуемы, но в то же время мобильны и быстры. Престарелые пешеходы также входят в особую категорию. Плохое зрение, слух, слабая реакция накладывают свой отпечаток на их поведение. К ним необходимо проявлять уважение и терпение. Кроме этого, нетрезвый пешеход на дороге также представляет огромную опасность для водителя. Ожидать от него чего-либо логически предсказуемого бесполезно. Лучший способ — проехать мимо нетрезвого пешехода на минимальной скорости.

Сотрудники ГИБДД в настоящее время проводят на территории города профилактическую операцию «Водитель – пешеход», поэтому еще раз обращаются к горожанам. Помните, чтобы изменить ситуацию на дороге и направить ее в положительное русло, нужно, прежде всего, научиться уважать каждого участника дорожного движения. Цените жизнь, уважаемые водители и пешеходы!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1808 / сегодня: 1

Комментарии /9

17:3629-10-2015
 
Написано через Android Читатель
одно общество, одни люди. что пешеходы что водители. и это общество в основном со своими проблемами и ни до кого никому нет дела. каждый только сам за себя. спасибо нашему правительству, что все стали озлобленными.

17:4029-10-2015
 
ЧитательЧитатель
одно общество, одни люди. что пешеходы что водители. и это общество в основном со своими проблемами и ни до кого никому нет дела. каждый только сам за себя. спасибо нашему правительству, что все стали озлобленными.

Да ладно уж сгущать краски. В подавляющем большинстве водилы насчёт зебры правила соблюдают, ибо чревато. В подавляющем большинстве, конечно, но не все 100%.

18:1029-10-2015
 
Читатель
Верно сказано и объективно.

19:1029-10-2015
1
Читатель
А при чем здесь дороги? Просто люди не уважают друг-друга. Везде.
Детское "соперничество" не проходит почему-то и к совершеннолетию, и к старости.
Разобщенность и стремление "победить" любого и каждого. Большинство в этом и видят счастье.

А дорога... эт частный случай. И поводы похвастать крутой тачкой.

21:0629-10-2015
1
.
Ничего не поняла...

09:1930-10-2015
1
Читатель
это ГАИшники придумали - поссорить водителей и пешеходов, есть возможность постоянно поднимать штрафы для первых.

14:0930-10-2015
 
Сергеич
Просто башкой надо водилам думать, что по этим же переходам их дети, мамы и бабушки ходят.

Сегодня ты не пропустил пешехода - завтра твоего ребенка не пропустят.

14:1430-10-2015
 
Сергеич
Странно, недавно подумал, что в основном (быдло не беру в пример) мы себя так не ведем по хамски как за рулём.

Ведь на улице или в магазине вы уступите девушке, женщине, пожилому даже если он идет не ровно и возможно вам мешает. Вы не пнёте его, не обматерите, а скорее поможете или просто промолчите.

А за рулём мы видим не людей, а соседние машины и не прощаем им ни малейшей погрешности, сразу выражая нетерпение или агрессию.

Не забывайте, что внутри машины сидит человек.
Что вы не царь и Бог и выйдете из машины... ну или вам помогут это сделать.

06:0531-10-2015
 
Читатель
А откуда будет уважение на дороге, если политика страны строится на сырье, кто успел, тот и съел...чего ждать от народа, система проецируется вниз обязательно...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости