Детям о безопасности на дороге (ФОТО)

Детям о безопасности на дороге (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
Сразу несколько мероприятий, посвященных теме безопасности на дорогах, прошли в рамках операции «Каникулы» в Новокузнецке.

Уже стало доброй традицией на протяжении всего учебного года рассказывать детям о правилах безопасного поведения на проезжей части. Очередной урок по ПДД на разметке «Перекресток» прошел в школе №97. Благодаря инспектору ДПС, принявшему участие в мероприятии, ребята вспомнили основные правила перехода проезжей части, значение дорожных знаков, сигналы светофора. Отдельной темой беседы стали полюбившиеся детворе горки, катание на которых станет излюбленным занятием в зимнее время. Однако чем может обернуться такое развлечение в случае, если скат выходит на проезжую часть, мало кто задумывается. После беседы с инспектором дети разощлись по станцим, на которых им было предложено выполнить разного рода задания: ответить на загадки по ПДД, принять участие в викторине, собрать из элементов дорожный знак. Словом, в форме игры дети усвоили те знания, которые будут им так необходимы в жизни.

Кроме этого, очередные занятия по привитию детям основ безопасного поведения на проезжей части прошли на базе Центра безопасности дорожного движения МАУ ДО «ДЮЦ «Орион». Педагоги Центра на этот раз решили заострить внимание школьников на такой теме, как дорожные ловушки. Поскольку опасности могут подстерегать пешеходов не только на проезжей части, но и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, очень важно научить маленьких пешеходов логически мыслить, анализировать, сравнивать, принимать правильные решения. С помощью презентации сотрудники ГИБДД вместе с педагогами объяснили обучающимся школы №20, какая опасность может таиться на пешеходных переходах, в районе остановки общественного транспорта и даже на пустынной дороге. В заключении мероприятия школьники получили в подарок фликеры, столь необходимые для пешеходов в вечернее время суток.

Но одной пропагандистской работой с детьми сотрудники ГИБДД не ограничились. Для того чтобы привлечь внимание взрослых к проблеме детского травматизма на дорогах, вместе с педагогами МАУ ДО «ДЮЦ «Орион» они организовали и провели онлайн собрание для родителей. Непосредственное участие в мероприятии принял заместитель начальника ГИБДД Сергей Замула. В начале беседы он рассказал о статистике детского дорожно-транспортного травматизма на новокузнецких дорогах: только с начала года в ДТП пострадали более 60 несовершеннолетних, в большинстве причинами травмирования детей стала халатность взрослых. Подполковник обратился к родителям с просьбой быть особенно внимательными не только садясь за руль своего авто, но и переходя проезжую часть со своим ребенком, поскольку главным методом обучения детей становится личный пример родителей. Помимо этого Сергей Замула ответил на вопросы родителей, которые касались оборудования и размещения пешеходных переходов, парковки автомобилей, а также административной ответственности за то или иное нарушение законодательства. Автоинспектор акцентировал внимание слушателей на важности использования световозвращающих элементов в одежде, которые помогут им стать заметными для водителей. Важной частью собрания стало тестирование родителей, результаты которого помогут сотрудникам ГИБДД обозначить дальнейшее направление в пропагандистской работе.

Мероприятия в рамках операции «Каникулы» продолжатся.


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1524 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости