В результате крушения самолета в Южном Судане погибли свыше 40 человек

В результате крушения самолета в Южном Судане погибли свыше 40 человек

В стране и миреПроисшествия
Как сообщил представитель президента ЮС Атени Уэк, двое выжили: это член экипажа и ребенок.

Жертвами крушения самолета Ан-12 в районе аэропорта Джубы - столицы Южного Судана - стал 41 человек. Еще три человека из числа находившихся на борту выжили, сообщили южносужданские СМИ со ссылкой на местные власти.

Ранее представитель президента ЮС Атени Уэк подтвердил гибель 41 человека в результате крушения самолета. По его словам, двое выжили: это член экипажа и ребенок.

Что произошло

Грузовой самолет Ан-12 разбился при взлете всего в 800 метрах от аэропорта. Он упал на небольшой остров на реке Белый Нил, где проживает рыбацкая община. Обломки, включая хвост самолета, разбросаны у берега, а фюзеляж находится в лесном массиве. По данным Миссии ООН в Республике Южный Судан (МООНЮС), самолет направлялся в город Палох в штате Верхний Нил.

По данным местных СМИ, на борту Ан-12 находились пять членов экипажа - россияне, а также семеро пассажиров. Остальные погибшие - местные жители, на чьи дома упал самолет, в их числе семеро детей.

В настоящее время уточняются обстоятельства ЧП, устанавливается точное число людей, находившихся на борту самолета, их национальная принадлежность.

Самолет

Катастрофу потерпел борт Ан-12БК с регистрационным номером EY-406 и заводским номером 01347704. Самолет был изготовлен на Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова в Узбекской ССР (ныне - Ташкентский механический завод, Узбекистан).

Самолет эксплуатировался с 1971 г. - более 44 лет. До 1993 г. был в составе Магаданского управления гражданской авиации (СССР, затем РФ). После этого находился в собственности авиакомпании "Магадан Авиа Лизинг", в 1996 г. был продан зарегистрированной в Сан-Томе и Принсипи авикомпании British Gulf International, в 2007-2014 гг. находился в парке армянских перевозчиков South Airlines и Taron Avia. В 2014 г. был передан таджикистанской компании Asia Airways, затем поступил в парк южносуданской Allied Services Limited.

 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото twitter.com/RadioMiraya

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире