Хоккеисты сборной России проиграли по буллитам команде Чехии в матче Кубка Карьяла

Место, которая российская команда займет на турнире, а также победитель соревнования определятся после вечерней встречи, в которой на лед выйдут команды Финляндии и Швеции.

Сборная России по хоккею проиграла по буллитам команде Чехии в своем заключительном матче на первом этапе Евротура Кубке Карьяла. Встреча, которая прошла на "Хартвалл-Арене" в Хельсинки, завершилась со счетом 3:4 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1).

У сборной России отличились Сергей Широков (25-я минута), Михаил Григорьев (45) и Виктор Антипин (56). В составе чехов шайбы забросили Томаш Зогорна (21), Милан Доудера (50) и Милан Гулаш (52).

Ранее подопечные Олега Знарка проиграли команде Финляндии (1:2) и победили сборную Швеции (6:3). Российская команда набрала на турнире 4 очка, чехи - 2.

Точное место, которая сборная России займет на турнире, а также победитель соревнования определятся после вечерней встречи, в которой в 18:00 мск на лед выйдут команды Финляндии и Швеции. Для выигрыша домашнего турнира финнам будет достаточно набрать одно очко.

Тренеры сборной России не заявили на матч защитников Виталия Меньшикова (он пропустил вторую игру подря)/ и Дениса Денисова, а также нападающего Даниса Зарипова. Двое последних, а также Сергей Мозякин, перед началом турнира были избраны ассистентами капитана, которым является Илья Ковальчук. В отсутствие Денисова и Зарипова, вторым ассистентом был назначен Сергей Широков. Место в воротах было доверено Илье Сорокину, который играл в первой встрече турнира с финнами (1:2).

Несмотря на то, что сборная Чехии подошла к матчу без набранных очков, легкой игры для российской команды в преддверии встречи не ожидалось. "Чехи, хотя и проиграли вчера вечером финнам 1:2, смотрелись очень прилично и хотя бы очко заслужили. На льду особенно выделялся их лидер Владимир Соботка - настоящий стержневой игрок, - высказал ТАСС мнение хоккейный эксперт Сергей Гимаев. - В составе соперника достаточно молодых игроков, которым нужно доказывать право играть в сборной. Так что, пусть чехи и не претендуют на победу в турнире, но проблем с мотивацией у них не будет. Как и у сборной России. Потому что конкуренция в составе велика, в каждой встрече нужно доказывать свою состоятельность. Если неудачно проведешь последний матч, это может смазать впечатление от игры на турнире, потому что концовка запоминается особенно. Понятно, что сегодня сборная России - фаворит, но легкой игры ждать не стоит".

В первом периоде игроки сборной России проявили расточительность при реализации большинства. Четырежды судьи удаляли чешских хоккеистов, в том числе двух в течение восьми секунд. Но россияне не смогли забить, даже имея двойное численное преимущество, нанеся за период только пять бросков в створ ворот. Соперник - восемь.

Поэтому шайба, заброшенная сборной Чехии в начале второго периода, выглядела логичной. Правда, вскоре россияне отыгрались, но этот гол на общий характер матча не повлиял - соперник владел инициативой на протяжении всей двадцатиминутки, нанеся в пять раз больше бросков, чем российская команда - 11 против трех. В начале третьего периода сборная России вышла вперед. Однако чехи смогли не только отыграться, но и повести в счете. Уйти от поражения подопечные Знарка смогли после точного броска Виктора Антипина, но итоговая победа все же осталась за чехами - в серии буллитов они были точнее.

Уже в воскресенье вечером сборная России вернется из Хельсинки в Москву. Вылет запланирован на 19:30 мск