В Хабаровске получателя пенсии умершей матери осудили условно

В Хабаровске получателя пенсии умершей матери осудили условно

В стране и миреВ стране
Суд также постановил, что виновный должен вернуть Пенсионному фонду России 1,5 млн рублей, незаконно полученных за пять лет.

Суд в Хабаровске признал виновным в мошенничестве при получении пенсии умершей матери 62-летнего горожанина. Он приговорен к условному сроку наказания, а 1,5 млн рублей, незаконно полученные в течение 5 лет, вернул Пенсионному фонду России. Об этом 9 ноября сообщили в пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю.

"Центральным районным судом города Хабаровска 62-летний мужчина признан виновным в мошенничестве. Обвиняемому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года. Он полностью признал свою вину на следствии и возместил Пенсионному фонду Хабаровского края, понесенные финансовые потери в полном объеме - 1,5 млн рублей", - рассказали в краевой полиции.

85-летняя мать осужденного умерла в 2010 году, но ее сын на протяжении пяти лет незаконно получал социальные выплаты за покойную мать. Он намеренно не предоставил информацию о смерти близкой родственницы в компетентные органы, зная, что это повлечет прекращение пенсионных начислений на банковские счета ветерана, и ежемесячно снимал с банковского счета около 30 тысяч рублей. Ущерб Пенсионному фонду Хабаровского края составил 1,5 миллионов рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

11:5109-11-2015
 
Читатель
Вот так у нас обмениваются информацией госорганы

13:0809-11-2015
 
Варя
Пенсионный фонд РФ вообще делает сверку базы данных по умершим с базой ЗАГС?

13:2109-11-2015
1
ЧитательВаря
Пенсионный фонд РФ вообще делает сверку базы данных по умершим с базой ЗАГС?

И делается всё это ежемесячно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире