В Приамурье женщина, убившая своего ребенка, просила выдать ей материнский капитал

В Приамурье женщина, убившая своего ребенка, просила выдать ей материнский капитал

В стране и миреПроисшествия
В Амурской области сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР) получают ежегодно десятки обращений от родительниц, которые уличены в насильственных преступлениях против детей, но все равно расчитывают на получение материнского капитала.

Среди таких матерей оказалась даже детоубийца, пишет "Амурская правда".

Всего за семь лет в областном отделении Пенсионного фонда насчитали 150 обращений о выплатах материнского капитала, по которым было отказано. Основанием для лишения женщин материальной поддержки становилось наличие у них судимости за преступления против своих детей, а также фактов неуплаты алиментов или лишения родительских прав. 

Только в 2015 году за материнским капиталом обратились 31 женщина, 19 из которых требовали выплатить им по 20 тысяч рублей наличными. В основном это жительницы сельской местности, их семьи являются неблагополучными. 

Всем им было отказано, так как женщины не прошли проверку по базе УВД на "детские" статьи УК РФ: "Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка", "Побои", "Умышленное причинение вреда здоровью", "Убийство матерью новорожденного ребенка". В одном из последних случаев в Пенсионный фонд за капиталом обратилась жительница Благовещенского района, которая задушила своего ребенка шнуром сразу после рождения. Как правило, впоследствии такие горе-матери продолжают рожать детей и требуют выплачивать им деньги, отмечают в амурском отделении ПФР.

С каждым годом число таких обращений растет в среднем на 15-20 процентов.

Отметим, что наличие судимости по "детским" статьям УК РФ навсегда лишает женщину права распоряжаться семейными деньгами. Сертификат на материнский капитал либо не выдается, либо становится недействительным. 

"Но при этом Пенсионный фонд сохраняет право на капитал для детей. Далее распорядиться средствами может отец, опекун или сами дети по достижении ими 18 лет", - говорит Елена Гончарова, заместитель начальника отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области.

Издание также отмечает, что равило, впоследствии такие горе-матери продолжают рожать детей и требуют выплачивать им деньги, отмечают в амурском ОПФР. 

Материнский капитал как инструмент соцобеспечения

Программа материнского капитала заработала 1 января 2007 года. За восемь лет ее действия Пенсионный фонд выдал около 5,65 млн сертификатов. Всего государство потратило на программу материнского капитала уже более 1 трлн рублей. 

Как оказалось, большая часть из этих средств (983 млрд рублей) ушла на рынок недвижимости и в банки (на погашение кредитов по ипотеке и покупку недвижимости без привлечения займов). Самый быстрорастущий сегмент использования маткапитала - оказание платных образовательных услуг (81 тысяч владельцев сертификатов, 3,6 млрд рублей). 

В 2014 году Министерство экономического развития предложило отказаться от материнского капитала из-за его неэффективности: "Этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь сдвигает календарь рождений: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали". 

Пик выдачи сертификатов пришелся на 2009 год - тогда их обладателями стали около 940 тысяч человек. С 1 января 2009 года владельцы сертификатов получили право распоряжаться средствами до достижения трехлетнего возраста детьми, родившимся в момент действия программы. 

Еще одной причиной огромного числа сертификатов стала антикризисная мера по единовременной выплате 12 тысяч рублей. Подавляющее большинство обладателей сертификатов воспользовались возможностью частично обналичить материнский капитал. По данным годовых отчетов Пенсионного фонда России (администратор программы материнского капитала), в 2009 году поступило 1,5 млн заявлений на единовременную выплату, в 2010 году - 1,7 млн. В итоге суммарные затраты на единовременные выплаты составили почти 40 млрд рублей. 

По факту материнский капитал стал еще одним инструментом социального обеспечения, прежде всего для населения "бедных" регионов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

13:4109-11-2015
1
Злая
А вы не думали что дети - это очень дорого? Для правительства бабы должны рожать по 5 детей потому-что у них план по росту рождаемости! А кормить-одевать потом этих детей на что? Одеть ребенка 4 года на зиму обошлось в 13 тысяч! И этого хватит хорошо если еще на год. А так будьте любезны каждый год покупать новые вещи потому что дети имеют свойство расти!!

16:1409-11-2015
1
Читатель
Мат капитал зло, ради него рожают синяки и наркоманы

20:0209-11-2015
 
Читатель
Так вот из каких средств платится мат капитал- а все говорят о дифиците пенсионного фонда, мол пенсы жирно живут, умудряются себе на похороны наскрести.......

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире