В Новокузнецке прошел круглый стол по услугам Росреестра для предприятий

В Новокузнецке прошел круглый стол по услугам Росреестра для предприятий

Местные новостиЖизнь
Кузбасская торгово-промышленная палата организовала в Новокузнецке круглый стол по проблемам предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде.

По информации Натальи Рудик, руководителя обособленного подразделения Кузбасской ТПП в южной столице Кузбасса, такое мероприятия было решено организовать в связи с многочисленными вопросами предпринимателей по вступившим в силу изменениям федерального закона № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», - сообщили в департаменте информационной политики Кузбасской ТПП.

В качестве спикеров приглашены: Климова Наталья Николаевна, начальник отдела по г. Новокузнецку Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Кемеровской области; Горшков Сергей Михайлович, начальник межрайонного отдела № 1 по г. Новокузнецку филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Кемеровской области.

В своем выступлении Наталья Климова подробно познакомила аудиторию с услугами Росреестра и научила пользоваться единым федеральным порталом ведомства.

Росреестр предоставляет физическим и юридическим лицам государственные услуги:

1. Государственная регистрация прав

2. Проведение государственного кадастрового учета

3. Предоставление сведений из единого государственного рееста прав

4. Предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости.

Она уточнила: «Все эти четыре услуги на сегодня предоставляются и в электронном виде. С 1 июля этого года предусмотрена такая услуга, как государственная регистрация прав при обращении в электронном виде». Размер госпошлины за эту услугу как в обычном порядке, так и в электронном виде одинаков: 22 тыс. руб. для юридических лиц, 2 тыс. руб. для физических. Индивидуальные предприниматели приравниваются к физическим лицам.

Надо понимать, что в большинстве случаев в работе с порталом Росреестра нужна электронно-цифровая подпись. По ряду позиций получается, что предоставление сведений в электронном виде клиенту обойдется дешевле.

Наталья Климова рассказала также о сроках и возможных каналах обращения граждан и предприятий в Росреестр. Например, прием документов на государственную регистрацию сегодня возможен как через пункты приема кадастровой палаты, так и через МФЦ (многофункциональные центры). Кроме того, предусмотрен выезд специалистов за отдельную плату для приема документов в офисы предприятий или к частным лицам.

Было уточнено также, что на территории регистрационного округа (в данном случае это Кемеровская область) можно подать документы на регистрацию любого объекта в пределах области. Скажем, из Новокузнецка оформить услугу на объект, расположенный в Прокопьевске, и т.д.

Было много вопросов к Сергею Горшкову, представителю кадастровой палаты в Новокузнецке и Новокузнецком районе. В частности, как можно оспорить кадастровую стоимость объекта или участка. Дано разъяснение, что в 2012 году создана комиссия по рассмотрению споров при филиале «Федеральной кадастровой платы» по Кемеровской области. После того, как кадастровая стоимость объекта или участка официально внесена в реестр, в комиссию можно обратиться с пакетом документов и аргументированным обоснованием для пересмотра стоимости. Желательно, по мнению С. Горшкова, это делать до подачи дела в суд. По истечении полугода после внесений сведений оспорить решение можно только в судебном порядке.

В целом, по отзывам участников круглого стола, такие встречи очень важны, ведь можно не только прослушать информацию, но и обратиться с вопросом, с конкретными обстоятельствами своего дела к представителям ведомства.

 


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости