Эхо убийства ижевского бизнесмена: дольщики дома на Петрова боятся остаться без жилья

Эхо убийства ижевского бизнесмена: дольщики дома на Петрова боятся остаться без жилья

В стране и миреВ стране
Вечером 11 ноября бойцы СОБР задержали Ильдара Мавлутдинова. Его обнаружили на съемной квартире в одной из новостроек Индустриального района.

При нем был пистолет «Макаров». Сопротивления мужчина не оказал. Сейчас Мавлутдинов обвиняется в убийстве ижевского бизнесмена Алексея Малахова, которое произошло 9 ноября.

В тот же вечер Ильдару Мавлутдинову предъявили обвинение. Он признал свою вину. По данным следственным органов, мотивом убийства стала личная неприязнь.

По одной из версий, Мавлутдинов надеялся решить с помощью Малахова свои финансовые проблемы. Их было немало - обвиняемый являлся финансовым директором строительной фирмы «Инвест-проект». Компания переживала не лучшие времена - откладывался срок сдачи новостройки по улице Петрова, в том числе из-за финансовых причин. Возможно, именно эти проблемы и пытался решить Мавлутдинов.

Заключение его под стражу поставило перед дольщиками, уже купившими квартиры в новостройке, много вопросов. Главный из них - будет ли завершено строительство дома.

Почему боятся дольщики?

Судя по договорам с дольщиками, вот уже три года срок сдачи секции 47а на Петрова откладывается. И чем больше проходит времени, тем сильнее дольщики боятся, что останутся без жилья, а сейчас они и вовсе не уверены, что дом будет сдан.

Сергей купил 3-комнатную квартиру в строящемся доме по адресу Петрова, 47а почти 4 года назад, 31 января 2012 года. Застройщиком по договору долевого строительства выступала компания ООО «Инвест-проект».

Мужчина был полон надежд - по договору получить готовую квартиру он должен был не позднее 30 октября 2012 года. В ней должны были установить пластиковые окна, застеклить лоджии, а пол, потолок и стены подготовить под оклейку обоями и побелку. Тем не менее, сроки сдачи дома перенесли из-за финансовых трудностей компании. Грянул очередной кризис. Дольщиков предупредили - новоселья придется немного подождать.

Ждут они до сих пор. Вопреки обещаниям, работы еще не окончены.

- В нашем доме несколько секций: «а», «б», «в», «г». Секции «в» и «г» уже сданы, в них живут. А над нашей секцией все еще работают, каждые три месяца переносят сроки, - рассказал Сергей. - В некоторых квартирах уже поклеены обои, но далеко не во всех. Где-то пол и стены уже готовы, где-то - нет. Лоджии не застеклены, тепла нет, розеток - тоже. В моей квартире сделана стяжка пола, но я заказывал ее отдельно. В некоторых квартирах нет и этого. За 2015 году фактически в квартирах лишь закрыли пол и заштукатурили стены.

Почему деньги нужны были срочно?

Как следствие, из-за того, что дом не был сдан, его не подключали к теплу. С наступлением холодов в квартирах могла «полететь» чистовая отделка - обои могут промерзнуть и отойти, а вода - разорвать трубы.

- Дом мы не включаем, потому что он не сдан и застройщик имеет огромный долг, - сообщил Ярослав Балобанов, исполнительный директор ООО «УКС» во вторник. - Не сданный в эксплуатацию дом не может быть заселен. Но мы пошли навстречу дольщикам и включили секцию 47а. Остальные секции - 47 (б и в) - по распоряжению комиссии по чрезвычайным ситуациям мы не включаем до момента полной оплаты.

Таким образом, проблему нужно было решать очень срочно. Счет шел на дни. А судя по количеству исков, финансовое состояние компании не было блестящим. По данным картотеки Арбитражного суда Удмуртии, за последние 8 месяцев 2015 года застройщика несколько раз вызывали в суд, требуя вернуть деньги.

Возможно, для того, чтобы найти нужную сумму, Мавлутдинов встретился с Алексеем Малаховым, руководившим «Универсальной финансовой группой». Но переговоры закончились стрельбой.

Так что будет с домом?

Тем временем, в четверг руководитель компании «Инвест-проект» Дмитрий Конюшенко сообщил о том, что строительство будет завершено в срок.

- Мы уже закупили все необходимые материалы, - рассказал Дмитрий Конюшенко. - Добились включения тепла по адресу Петрова, 47а. Все работы будут завершены, и дом будет сдан. В приоритете - отделочные работы. В сроки, указанные в проектной декларации (31 декабря 2015 года - прим. ред.), мы уложимся.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире