На Красной площади у Мавзолея задержан голый мужчина, просивший Ленина "поделиться жильем"

На Красной площади у Мавзолея задержан голый мужчина, просивший Ленина "поделиться жильем"

В стране и миреПроисшествия
В самом центре Москвы, на Красной площади, полицейские задержали мужчину, который в обнаженном виде лежал на брусчатке возле Мавзолея Ленина и выкрикивал лозунги.

Сообщается, что он проводил акцию отчаяния "Ленин, пожалуйста, поделись кровом!", передают журналисты телеканала РЕН ТВ.

По предварительной информации, молодой человек является сиротой и инвалидом II группы. Ранее он уже участвовал в одиночном пикете у Госдумы, где требовал выдать ему квартиру. На этот раз мужчина, полностью обнаженный, лежал, укрывшись простыней, на которой было написано: "Ленин, поделись жильем!".

Как уточняет телеканал LifeNews, после задержания молодой человек пояснил сотрудникам патрульно-постовой службы, что хотел набраться сил от Владимира Ленина и попросить поделиться троном.

Журналисты добавили, что мужчина привлек к себе внимание тем, что лежал на снегу без одежды. Прохожие наблюдали и фотографировали его, пока молодого человека не забрали в ОВД по району Китай-город. В ближайшее время будет принято решение о его направлении в психиатрическую больницу.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что мужчина уже состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Молодой человек голым пришел на Красную площадь, чтобы, как он сам рассказал, "полежать в Мавзолее вместе с Лениным".

В интернете уже появилось видео акции молодого человека. На записи видно, как он лежит возле ограды, отделяющий Мавзолей Ленина от прохожих, по пояс голый и выкрикивает лозунги. Затем к нему подходит сотрудник полиции, а вскоре к месту происшествия подъезжает патрульный автомобиль. Молодой человек добровольно встает, надевает куртку и без помощи правоохранителей садится в машину.

Позднее активистка Катрин Ненашева на своей странице в Facebook уточнила, что у Мавзолея был задержан молодой человек по имени Александр Сидоров. "Тот самый парень, Саша Сидоров, который чистил зубы у Госдумы, пришел сегодня и лег у Мавзолея - совсем недавно суд отказал ему в законном жилье. При этом Саша выкрикивал всяческие абсурдистские словосочетания (отличный аудиоперфроманс, кстати), а потом был задержан", - написала Ненашева.

По ее словам, активиста отвезли в ОВД "Китай-город", а оттуда - в Центральную клиническую психиатрическую больницу, которая находится на улице 8 Марта. В отделе полиции изданию "Медиазона", впрочем, заявили, что задержанных по имени Александр Сидоров там не было.

Напомним, что в ноябре 2013 года известный в РФ акционист Петр Павленский в очередной раз устроил скандал, вызвавший широкий общественный резонанс, прибив свою мошонку к каменной брусчатке на Красной площади. Сначала по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Moscow-Live.ru

всего: 1458 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:2719-11-2015
1
Читатель
Случаем не "художник" Павленский, не?

12:5219-11-2015
 
Читатель
молодца!!!!!!!!

13:0919-11-2015
 
Читатель
не наш ли это давид в москву перебрался

20:1319-11-2015
 
Читатель
аудиоперФОрманс

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире