Конькобежец Кулижников выиграл дистанцию 500 м на этапе Кубка мира с мировым рекордом

Кулижников был обладателем предыдущего мирового рекорда.

Россиянин Павел Кулижников стал победителем на дистанции 500 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лэйк-Сити. Спортсмен показал результат 33,98 секунды, что является новым рекордом мира.

Второе и третье места заняли американец Митчелл Уитмор (34,19) и канадец Уилльям Даттон (34,35).

Артем Кузнецов показал 13-й результат (34,58), Алексей Есин - 17-й (34,63), Руслан Мурашов - 20-й (34,81).

Мировому рекорду способствовали мотивация и быстрый лед

Новому мировому рекорду, установленному россиянином Павлом Кулижниковым на дистанции 500 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лэйк-Сити, поспособствовали высокая мотивация и быстрый лед местной арены, рассказал сам спортсмен, чьи слова приводит портал Schaatsen.nl.

"Не знаю, насколько еще смогу улучшить свой результат, - отметил спортсмен. - Но я все еще вижу некоторые недостатки в моем катании. Возможно, новому рекорду поспособствовали высокая мотивация и местный очень быстрый лед. Я очень хотел выбежать из 34 секунд. Если говорить о планах на будущее, то я хочу улучшить свои результаты на дистанции 1000 метров. Это моя следующая цель".

Кулижников был обладателем и предыдущего мирового рекорда (34,00 секунды), установленного на предыдущем этапе Кубка мира в канадском Калгари.