Многодетный отец не может выселить семью участкового из своей квартиры

Многодетный отец не может выселить семью участкового из своей квартиры

В стране и миреВ стране
Квартиру по суду продали новому владельцу, но старый не съезжает.

В странную историю попал многодетный отец из Нижнего Новгорода. Мама купила ему и его детям квартиру. Однако въехать в это жилье нижегородец со своей семьей не может. Прежний владелец жилплощади – отчим участкового полиции – отказывается из неё съезжать. А приставы ничего не могут с ним поделать.

Квартира с «обременением»

В 2014 году семья преподавателя НГТУ, отца четырех несовершеннолетних детей Александра Фелинских стала обладательницей новой трехкомнатной квартиры в доме №10 по Казанскому шоссе. Помещение своим внукам купила Валентина Фелинских. Её «подопечные» с нетерпением ждали, когда же будут оформлены все права на квартиру и дети-внуки смогут съехать из небольшой квартиры в общежитии. Новые хозяева и подумать не могли, что за право въехать в новую квартиру придется бороться. Ожидание длится уже полтора года.

Как рассказала корреспонденту NN.RU представитель семьи ФелинскихЕлена Хохлова, прежний собственник квартиры, Евгений Климов, взял её в кредит, но затем не смог выплачивать ипотеку. Банк отсудил жилье и продал его снова. В апреле 2014 года были официально оформлены права Валентины Фелинских на квартиру. В соответствии с законом, предыдущим собственникам было направлено требование о добровольном выселении. Однако старый владелец его проигнорировал. Тогда новые хозяева обратились в Нижегородский районный суд, который распорядился снять старых владельцев с регистрационного учета. Решение суда вступило в силу в ноябре 2014 года. Ответчики направили апелляцию на решение суда и стали затягивать дело. В марте 2015 года Нижегородский областной суд оставил решение в силе, без изменений.

«Пару месяцев мы ждали исполнительные листы, в соответствии с которыми с учета сняли бывшего собственника, Евгения Климова, его супругу,Елену Кочневу, их дочь Веронику, а также сына, участкового уполномоченного полиции Александра Кочнева, - рассказала Елена Хохлова. – Но на ситуации это никак не отразилось: они продолжили жить в квартире. Только счета на оплату коммунальных услуг стали приходить новому владельцу – Валентине Фелинских».

Неприятная бесконечность

После суда выселением старых хозяев квартиры занялась служба судебных приставов, но, вопреки ожиданиям Фелинских, приставы нисколько не помогли делу. В июне в службу были отданы исполнительные листы, в соответствии с которыми приставы провели все необходимые процедуры и назначили дату принудительного выселения. «Они обещали, что до 1 сентября выселят Кочневых-Климовых из квартиры. Мол, «Не переживайте, все будет хорошо». Однако оно не состоялось: ни 1 сентября, ни 22 октября, ни 30 октября, ни 19 ноября», - отмечает Елена Хохлова.

Каждый раз приставы под различными предлогами приостанавливали выселение. Так, 7 октября оно не состоялось, поскольку накануне процедуру отменила руководитель районного отдела Ларисы Крохиной. «Как объяснил пристав, Крохина позвонила ему и сказала, что выселение не состоится из-за жалобы на сотрудников службы. Что это за жалоба, где она, от кого поступила, он не смог объяснить», - добавляет Елена Хохлова. 30 октября оказалось, что Евгения Климова увезли в реанимацию (об этом приставу накануне ночью по домашнему телефону сообщила супруга Елена Кочнева). 19 ноября в квартире почему-то оказалась только несовершеннолетняя Вероника Кочнева. Позже следом за Евгением Климовым якобы заболела и Елена Кочнева, его супруга. Выселение снова приостановили.

Кофейная гуща закона

Начальник Нижегородского районного отдела УФССП по Нижегородской области Ларина Крохина рассказала корреспонденту NN.RU, что её сотрудники действуют четко в соответствии с законом. «После того, как должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства, ему был дан добровольный срок для выселения - пять дней. Должник требование не исполнил - в отношении него было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора (это пять тысяч рублей). Затем мы направили ему требование о добровольном исполнении решения суда, указав срок, когда состоится принудительное выселение. Должник требование не исполнил, и мы составили на него административный протокол», - рассказала руководитель отдела.

По словам Ларисы Крохиной, 7 октября должник находился на стационарном лечении в больнице, а это основание для приостановления исполнительного производства. «Мы сделали запросы в лечебные учреждения по месту нахождения должника, отследили момент, когда он выписался из стационара и начали новые исполнительные действия. Все были уведомлены о них заранее. Когда сотрудники прибыли на место, оказалось, что в квартире один находится несовершеннолетний ребенок. Так как её отец снова находился в лечебном учреждении, мать к месту не прибыла. Поэтому было принято решение исполнительные действия отложить», - пояснила Лариса Крохина.

Пристав подчеркнула, что её подчиненные обязаны соблюдать законные права и интересы обеих сторон. «Мы не могли выселить несовершеннолетнего ребенка без законных представителей, матери и отца. На данный момент (нам была предоставлена справка) её мать находится в стационарном лечебном учреждении. Мы этот момент отслеживаем, нами сделаны запросы. Как только должники будут выписаны из больницы, сразу же будет осуществлено принудительное выселение», - добавила Лариса Крохина.

Сотрудник управления не стала отвечать на вопрос о том, а что будет, если мать и отец будут ложиться в больницу по очереди, оставляя дома ребенка, которого выселить нельзя. «Чтобы не гадать на кофейной гуще, давайте дождемся, когда они выйдут из лечебного заведения. У нас все действия проведены в соответствии с законодательством. Что там будет, я предполагать не могу, - пояснила руководитель отдела. - Срок исполнения не пресекательный: исполнительное производство может быть приостановлено, отложено, отсрочено в соответствии с решением суда. Есть очень много случаев, в которых мы можем это сделать».

«Полицейский не может принудить свою семью»

Как рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе УМВД по Нижнему Новгороду, участковый Александр Кочнев в указанной квартире больше не живет. Там находятся его родственники, которых он навещает. «Александр Кочнев исполнил решение суда и своевременно выселился из квартиры. Сейчас он проживает по другому адресу», - подчеркнула начальник отдела по связям со СМИ УМВД по Нижнему Новгороду Наталья Евсина. Она уточнила, что сотрудники полиции могут получать служебное жилье, однако Александр Кочнев с такой просьбой не обращался. По словам Натальи Евсиной, полицейский не может принудить свою семью к тому, чтобы исполнить решение суда и выселиться из квартиры, но ему нельзя запретить их посещать.

По мнению Елены Хохловой, профессиональные связи Александра Кочнева сыграли ключевую роль в том, что его семья до сих пор проживает в квартире, которая ей не принадлежит. Нижегородка предположила, что приставы намеренно не выселяют семью участкового, каждый раз «устраивают цирк», используют любой повод, чтобы отложить процедуру. Они не дают убедиться в том, что выселение не осуществляется по объективным причинам, что это не уловка. «Самое ужасное в том, что у приставов срок выселения «непресекательный», то есть они могут исполнять решение суда сколь угодно, хоть всю жизнь. От этого волосы на голове встают дыбом», - говорит Елена Хохлова.

 


Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

11:3722-11-2015
 
Читатель
надо чтоб прописанные предоставили справки , что выписались, а до того бабло не отдавать!

13:4922-11-2015
 
Читатель
Эх Эльдара там не хватает, он бы там всё "разрулил" :-)

14:3022-11-2015
 
Читатель
жесть какая-то

14:5022-11-2015
3
Читатель
а зачем они у банка покупали квартиру, ясно ведь, что она с обременением и без проблем там не получится,хотели нахаляву квартиру купить, вот и получили.

15:4522-11-2015
 
Читатель
да какая разница нахаляву не нахаляву. че ты гонишь? им было предложено-они согласились. а решать проблемы по выселению новые хозяева не должны никаким боком. это работа приставов. надо подавать заяву на бездействие поберушек. предавать делу огласку и вытравливать нафиг всю эту семейку. как тараканов.

01:3023-11-2015
1
Читатель
Видимо, семейно-духовные скрепы в семьях сотрудников столь велики, что они не позволяют им выселиться. И такая власть нас защищает. В нормальной стране этого сотрудника МВД пнули бы как запятнавшего себя, а у нас ничего так, пресс-служба его ещё и выгораживает публично! ПОЗОР!

10:1823-12-2020
 
Читатель
Эй, умник со скрепами, завались

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире