В результате спецоперации в Бельгии задержаны 16 человек

В результате спецоперации в Бельгии задержаны 16 человек

В стране и миреВ мире
Главный подозреваемый в парижских терактах остается на свободе.

В результате крупномасштабной антитеррористической операции в Бельгии задержаны 16 человек. Об этом заявил на пресс-конференции представитель Федеральной прокуратуры Брюсселя.

"Полиция Бельгии провела 19 скоординированных рейдов в семи коммунах, 16 человек задержаны, один ранен, - сообщил он. - Главного подозреваемого в парижских терактах - Салаха Абдеслама - в ходе антитеррористической операции в Бельгии задержать не удалось".

"Полиция не обнаружила ни оружия, ни взрывчатки", - добавил представитель прокуратуры. "Операции были проведены в (брюссельских) коммунах Моленбек, Жетт, Андерлехт, Форе, Скарбек, Волюве, Сен-Ламбер, а также в городе Шарлеруа", - отметил он.

Прокуратура не подтвердила сообщения СМИ о перестрелках. По ее информации, один подозреваемый получил ранения, пытаясь скрыться на своей машине от полиции, когда столкнулся с автомобилем стражей порядка.

Операция завершена

По данным газеты  "Дерньер эр", основная операция в центре Брюсселя завершена, шесть человек задержаны и один ранен. Однако Абдеслам и его сообщники все еще находятся в розыске.
В других районах Брюсселя, в том числе в Моленбеке, Скарбеке, Этербеке, а также еще в нескольких городах страны, в частности, в Льеже, завершаются обыски.. По сведениям бельгийских телеканалов, в ходе спецоперации были проведены масштабные проверки документов, рейды по квартирам, обыски и задержания автомашин.

Армия и полиция при поддержке бронетехники около 19:00 по местному времени (21:00 мск) в воскресенье начали беспрецедентную по масштабам операцию в Брюсселе и ряде других городов королевства. Стражи порядка заявили, что проводят "скоординированную антитеррористическую операцию в городе", и призвали СМИ воздерживаться от раскрытия ее деталей, а горожан - не публиковать фотографии с места событий в социальных сетях.
"Мы призываем всех сохранять спокойствие и строго выполнять предписания сил правопорядка, - говорится в заявлении федеральной полиции Бельгии. - По соображениям безопасности просим всех соблюдать "радиомолчание" в соцсетях".

Сотни силовиков

Как сообщил телеканал RTBF, в операции в разных районах Брюсселя, в том числе в районе центральной площади Гран-пляс и в восточной коммуне Эттербек, задействованы сотни полицейских и военных.

Кроме того, широкие рейды проводятся в коммуне Моленбек на северо-западе столицы. Телеканал приводит свидетельства очевидцев, которые говорят о значительном присутствии армии и полиции в окрестностях Гран-пляс. Из громкоговорителя прозвучали команды не подходить к окнам. Стражи порядка блокировали несколько улиц, прилегающих к Гран-пляс и Рю дю Миди.

В Эттербеке несколько сотен полицейских и военнослужащих сконцентрировались вокруг казарм федеральной полиции Брюсселя, сообщают СМИ. На перекрестках в отдельных районах столицы стоят бронемашины.

Брюссель закрыт

Правительство Бельгии на состоявшемся в воскресенье экстренном заседании продлило по рекомендации Координационного центра по анализу угроз до середины сегодняшнего дня срок действия максимального, четвертого, уровня антитеррористической безопасности в Брюсселе.
"Метро и все учебные заведения останутся закрытыми, - сообщил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. - Мы опасаемся угрозы терактов, аналогичных парижским, которые могут совершить один или несколько террористов. Их целями могут быть места сбора большого числа людей".
В столице также будут закрыты торговые центры, киноконцертные залы и музеи, проинформировал глава правительства Брюссельского федерального региона Руди Верворт. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото EPA/OLIVIER HOSLET

всего: 935 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире