Молодое поколение за безопасное движение!

Молодое поколение за безопасное движение!

Местные новостиГИБДД
В ноябре уже традиционно отмечается Всемирный день ребенка - время, когда нам, взрослым, следует задуматься над детской безопасностью и ее обеспечением.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье подрастающему поколению, сотрудники ГИБДД совместно с педагогами и родителями ведут обширную профилактическую работу. Огромную помощь в деле предотвращения аварий на дорогах оказывают сами дети, в первую очередь, это ребята из отрядов ЮИД. «Молодое поколение за безопасное движение» - под таким девизом 20 ноября на базе Центра БДД МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион» прошел городской конкурс агитбригад. В конкурсе принимали участие ребята из общеобразовательных учреждений города, состоящие в школьных отрядах ЮИД. Именно на их плечи возложена большая ответственность — не только привлечь внимание взрослых к этой проблеме, но и научить своих сверстников и более младших ребятишек соблюдению законов дороги.

Перед началом мероприятия в зале Центра царило большое воодушевление, команды вместе с педагогами проверяли принесенный реквизит, повторяли вполголоса слова (вдруг забудется!), поправляли прически и костюмы. Чтобы немного снять всеобщее волнение, к ребятам обратился инспектор ГИБДД, который поблагодарил их за активную работу по пропаганде дорожной грамоты и пожелал ЮИДовцам победы. Жеребьевка определила очередность выступления, после чего на сцене появилась первая команда, которая сразу же овладела вниманием зала. Нужно заметить, что ребята активно болели за своих соперников и не скупились на аплодисменты.

Юные инспекторы движения проявили все свои таланты, подготовив выступления в различных формах. На сцене сменяли друг друга разные персонажи — от исполняющей желания золотой рыбки, хитрых и лукавых кота Базилио и лисы Алисы до смелых и отважных мушкетеров. Интересной стала идея воплощения аварии в человеческом обличии, когда та пыталась запутать ребят и ввести в заблуждение. Школьники в своих выступлениях затронули актуальные темы перевозки детей-пассажиров, необходимости использования светоотражающих элементов, и, конечно, правила перехода проезжей части.

При подведении итогов учитывалось буквально все: соответствие заданной теме, художественное и музыкальное оформление, реквизит, артистизм и мастерство исполнения. По результатам конкурса жюри единогласно определило победителем конкурса агитбригаду школы №20 за самый интересный, творческий и яркий сценарий, а также за самое зажигательное выступление.

В этот же день в Кузнецком районе проведено еще одно мероприятие, приуроченное к Дню ребенка. На этот раз прошло оно в форме музыкально-литературного конкурса и было посвящено тем, кто каждый день стоит на страже безопасности — сотрудникам ГИБДД и МЧС. Ребята представили на суд жюри свои творческие номера — несмотря на возраст, школьники подготовили настолько эмоциональные и глубокие по своей сути выступления, что действительно произвели большое впечатление на зрителей и жюри. Кроме этого, не забыв о том, что в ноябрьском календаре есть еще одна дата, трагичная, задевающая за живое, но требующая к себе внимания — День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, дети заранее подготовили агитационные плакаты. Главный призыв, «прозвучавший» на детских творениях — это, конечно, призыв соблюдать правила. Как банально бы это ни звучало, но именно от личного участия каждого из нас, от ответственности пешехода, водителя, пассажира за происходящее вокруг зависит мир и благополучие на наших дорогах, а, значит, и в каждой семье.

 


Фото /5

1
2
3
4
5
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости