«Металлург» проиграл «Салавату Юлаеву»

Новокузнецкие хоккеисты уступили сопернику в упорной борьбе.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Металлург» — «Салават Юлаев» — 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)

Голы: Хлыстов (Энгквист), 16.44 (0:1). Казаков (Капризов, Коусал), 19.37 (1:1 — бол). Чернов, 22.42 (1:2). Энгквист (Вишневский, Логинов), 27.47 (1:3 — бол). Майоров (Прохоркин, Макаров), 38.41 (1:4 — бол). Казаков (Коусал), 50.07 (2:4 — бол).

«Металлург»: Кареев (Подъяпольский, 40.00 — 59.49); Фэйрчайлд — Манухов, Казаков — Коусал — Капризов; Куклев — Лямкин, Комаристый — Другов — Достойнов; Глебов — Камалов, Орлов — Романов — Земченко; Амиров — Скутар, Караваев — Разумов — Бутузов.

«Салават Юлаев»: Сведберг; Логинов — Леписте, Умарк — Энгквист — Хлыстов; Гончаров — Вишневский, Чернов — Макаров — Хартикайнен; Бодров — Арзамасцев, Нестеров — Воробьев — Лазарев; Дерлюк — Цулыгин, Кабанов — Прохоркин — Майоров.

Броски: 31 — 33

Вбрасывания: 30 — 25

Штраф: 6 — 22

«Салават Юлаев» активно начал матч и сразу пошел вперед, но долгое время новокузнечане ничего не давали создать сопернику в атаке. Бросков по воротам Андрея Кареева в первой половине периода практически не было, не говоря уж о голевых моментах. «Металлург» четко действовал при игре в своей зоне и шайбе до голкипера просто не давали дойти.

В свою очередь наша команда чуть не открыла счет уже во второй смене. Александр Комаристый и Алексей Достойнов организовали опасную атаку, которую завершал новичок «Металлурга», но у нападающего не получился бросок. А затем уже Кирилл Капризов своей активностью заставил допустить ошибку вратаря гостей, Никлас Сведберг не зафиксировал шайбу, и разряжать ситуацию пришлось главному бомбардиру «Салавата Юлаева» Линусу Умарку, просто выбрасывая шайбу за пределы ледовой площадки.

Уфимцы первый голевой момент создали на 9 минуте. Антон Лазарев наносил два броска подряд — спас Кареев. «Металлург» на это ответил двумя атаками — Игнат Земченко из-за ворот делал хитрый пас на Евгения Орлова, однако нашего нападающего успели блокировать на пятачке. После — уже спас Сведберг, среагировавший на подставление Комаристого.

Гости во второй половине периода сумели прибавить в остроте своих атак и моментов у них стало появляться уже больше. Так Тему Хартикайнен попал в штангу. В итоге реализовать представленный шанс удалось Денису Хлыстову, который в отсутствии дисквалифицированного Игоря Григоренко вывел уфимцев на лед в качестве капитана. Кареев, отразив первый бросок, с добиванием не справился — 0:1. Однако «Металлургу» понадобилось немного времени, чтобы отыграться. «Салават» нарушает правила на Роберте Коусале и первое звено новокузнечан реализует большинство. Чешский нападающий выдает филигранный пас через полплощадки на Казакова и Максим в касание сравнивает счет — 1:1!

Во втором периоде голы забивал уже только «Салават». Хотя и у «Металлурга» моментов было далеко не считанное число, и отличаться можно было как в большинстве, так и в равных составах, и даже в меньшинстве. Но, увы, в этом игровом отрезке шайбы забрасывали лишь гости. Сначала ошибкой в средней зоне воспользовался Артем Чернов, после пересечения синей линии неотразимо бросивший верхом — 1:2. Для воспитанника «Металлурга» этот гол в родном Новокузнецке стал, кстати, первым в чемпионате.

Что интересно, новокузнечане могли отыграться еще быстрей, чем при счете 0:1 в первом периоде. Орлов и Комаристый выкатились 2 в 1, Александр завершал атаку броском — Сведберг выручил. Уфимцы же в дальнейшем сумели дважды воспользоваться большинством. В первом случае затяжную атаку, при которой самоотверженной игрой в обороне отметился Виктор Другов, принявший один из бросков на себя, завершил Андреас Энгквист — 1:3. А потом, когда правила были нарушены против Чернова, Дмитрий Макаров отдал пас на пятак и Максим Майоров в касание сопроводил шайбу в ворота — 1:4.

Третий период прошел при заметном игровом преимуществе «Металлурга». От первой и до заключительной его минуты новокузнечане не переставили идти вперед, тогда как уфимцы откровенно сосредоточились на контратаках. Капризов и Казаков чуть не соорудили очередной гол, достойный попадания в «Топ-10» по итогам недели: Максим отдал пас Кириллу, Капризов вернул шайбу, да так, что Казаков вышел 1 в 0 — вратарю пришлось очень постараться.

Отличиться первому звену «Металлурга» удалось в большинстве — Казаков оформил дубль после передачи Коусала — 2:4. Заброшенная шайба добавила эмоций новокузнечанам и после этого была создана серия голевых моментов. Наша команда была близка к тому, чтобы забивать еще, но шайба каким-то чудом не шла даже в пустые ворота. «Металлург» бился до последнего, на финальных секундах в большинстве заменил голкипера на шестого полевого игрока, однако сократить отставание до минимума все же не вышло.

Итог — 2:4 и далее в чемпионате нашу команду ожидают четыре выездных поединка.