В Хабаровском крае поймана банда рэкетиров, похитившая у скупщика 3 тонны кедровых орехов

В Хабаровском крае поймана банда рэкетиров, похитившая у скупщика 3 тонны кедровых орехов

В стране и миреПроисшествия
В Нанайском районе Хабаровского края сотрудники уголовного розыска вместе с работниками управления ФСБ задержали шестерых мужчин, которые под угрозой оружия похитили у бизнесмена 3 тонны кедрового ореха на сумму более одного миллиона рублей.

Задержанными оказались мужчины в возрасте 25-28 лет, приехавшие в Нанайский район из Комсомольска-на-Амуре. "До этого проблем с законом не имел только один из налетчиков, остальные ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков", - сообщает официальный сайт краевого УМВД.

По данным начатого расследования, пострадавший коммерсант из Приморского края приехал в село Нижняя Манома Нанайского района для организации скупки у населения и последующей обработки кедрового ореха. Для этих целей он арендовал производственную базу, где хранил готовую продукцию.

"Днем на территорию базы ворвались шестеро неизвестных. Злоумышленники потребовали от предпринимателя деньги за оказание криминального покровительства", - сказано в пресс-релизе. После того, как коммерсант отказался платить, налетчики под угрозой помпового ружья и пистолета похитили 800 килограммов кедрового ореха на сумму почти 260 тысяч рублей.

Вмомент погрузки продукции лесного промысла вымогатели были задержаны сотрудниками ФСБ и бойцами СОБРа.

Полицейские выяснили, что угрозы от рэкетиров поступали предпринимателю неоднократно. Злоумышленники встречались с ним, оказывали на него психологическое давление, требовали передать им денежные средства в счет погашения якобы образовавшегося долга. При этом забирали партии готового к реализации ореха. "Таким способом налетчики похитили у предпринимателя 3 тонны дикоросов на общую сумму чуть более 1 миллиона рублей", - добавили в УМВД.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 162 УК РФ ("Разбой"). Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Решением Центрального районного суда Хабаровска подозреваемые арестованы. Оперативники проверяют информацию о причастности задержанных к совершению иных противоправных деяний.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото 27.mvd.ru

всего: 1193 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:5601-12-2015
 
---
Если есть "неоднократные судимости" - зачем таких выпускать? Опыт наверное передавать не кому?

14:3801-12-2015
 
Читатель
Банда бурундуков.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире