Боли после усиленных физических нагрузок: причины, лечение, советы

Боли после усиленных физических нагрузок: причины, лечение, советы

Местные новостиЖизнь
Каждый человек знаком с неприятными ощущениями во всем теле, которые возникают после сильных физических нагрузок. Болят мышцы в конечностях или даже во всем теле.

Выраженность болевого синдрома напрямую от интенсивности физической нагрузки. Подобные проявления доставляют серьезный дискомфорт и даже могут стать причиной временной неработоспособности, поэтому многие задаются вопросом — «как избавиться от болевых ощущений после усиленных физических нагрузок?».

Причины возникновения

Боль в мышцах после физической нагрузки — это общеизвестное явление, которое в медицине называется крепатурой. Данный синдром недостаточно изучен, но о нем известно довольно много фактов. Доказано, что причинами возникновения боли в мышцах является накопление большого количества продуктов метаболизма в тканях. Во время малых нагрузок подобные вещества быстро выводятся из мышечной ткани, соответственно, никакого дискомфорта не возникает.

Когда нагрузки большие (непривычные для организма), то молочная кислота не успевает отводиться и накапливается в больших количествах. Процесс усложняется тем, что мышцы в подобные моменты находятся в состоянии частичной гипоксии. В условиях нехватки кислорода глюкоза проходит неполный цикл окисления (анаэробный гликолиз).

Основные причины формирования крепатуры:

  • накопление продуктов метаболизма и токсинов;
  • избыток молочной кислоты в мышечной ткани;
  • последствия кислородного голодания;
  • микротравмы мышечной ткани, сухожилий.

Синдром отсроченной мышечной боли может проявляться не только после физических нагрузок, но и во время некоторых инфекционных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой тела, например, сезонный грипп. В таких случаях основной причиной возникновения боли является нарушение капиллярного кровотока в тканях, необходимого для своевременного выведения продуктов распада. Ситуация усугубляется если в организме присутствует дефицит витаминов «С, Е, A».

Как снять болезненные симптомы

Существует достаточно много методов купирования неприятных проявлений крепатуры. Сразу необходимо отметить, что мышечная боль проходит самостоятельно в течение 3–5 суток с момента возникновения. Поэтому все лечение сводится к минимизации дискомфорта и максимальному быстрому очищению мышечной ткани от токсинов.

Самым простым способом уменьшения боли является массаж и прогрев мышцы. Улучшение кровотока в тканях способствует ускорению обменных процессов, поэтому молочная кислота и продукты метаболизма значительно быстрее выводятся из организма. Если болят конечности, то массаж можно провести самостоятельно. Для этого нужно тщательно помассировать мышцы руками.

Значительно облегчить состояние позволит принятие теплой ванны в течение 15–20 минут. Но эффект многократно усилится если принять контрастный душ. Нужно проводит попеременное обливание холодной водой (около 15 градусов) с теплой (40 градусов). Начинать следует с холодного душа. Общая продолжительность обливаний должна составлять приблизительно 5–8 минут, т. е. — приблизительно 6 чередований теплой и горячей воды. Эффективность данной процедуры обусловливается стимуляцией капиллярного кровообращения во всем теле и повышении общего тонуса организма.

Если принять контрастный душ не представляется возможным, то можно заменить данную процедуру прогреванием в сочетании с прикладыванием пакетов со льдом или холодной водой. Если болевой синдром локализован на конечностях (руки, ноги), то можно принимать мини-ванну в тазу или ведре. В таком случае нужно попеременно опускать конечность то в теплую, то в холодную воду.

Полезны прогулки и умеренные физические нагрузки, они не усилят боль, напротив — это убыстряет очищение мышц от молочной кислоты. Полезны упражнения на растяжку конечностей. Если помимо крепатуры имеются растяжения или какие-либо другие травмы, то физические нагрузки противопоказаны.

Для ускорения выведения продуктов метаболизма, улучшения кровообращения и уменьшения болевого синдрома могут использоваться специальные мази. К примеру, большой популярностью пользуется бальзам Flekostell (подробнее читайте тут: http://tutknow.ru/medicina/2215-flekostell-balzam-dlya-tela-razogrevayuschiy.html), в состав которого входит целый ряд масел и натуральных экстрактов лекарственных растений. Нанесение крема позволяет улучшить кровообращение, расширить капилляры, ускорить обменные процессы. Также через поверхность кожи происходит впитывание целебных веществ, содержащихся в креме. Комплексное воздействие позволяет в кратчайшие сроки устранить неприятные проявления крепатуры и/или мелких травм — растяжения, ушибы.

Ускорить процесс очищения организма можно за счет приема терапевтической дозы витамина C в таблетках в первые часы возникновения симптомов крепатуры. Полезно употреблять зеленый чай, в состав которого входят биофлавоноиды, оказывающие благоприятное воздействие на мышечную ткань.

Стоит ли принимать обезболивающие препараты?

Описанные выше методы борьбы с синдромом отсроченной мышечной боли относятся к консервативным методам лечения. Обезболивающие препараты, вроде анальгина, ибупрофена и др., стоит принимать только в случае наличия сильных болей, которые нарушают нормальный сон или причиняют существенный дискомфорт. Данные препараты позволяют пережить первые 1–2 суток крепатуры, которые наиболее тяжелые.

Вывод

Синдром отсроченной мышечной боли (крепатура) — это всем знакомое явление, не угрожающее здоровью человека. Данный синдром не является основанием для прекращения тренировок, достаточно сделать небольшую паузу в течение 1–2 дней, отдавай предпочтение гимнастике, прогулкам на свежем воздухе. Ускорить процесс заживления и уменьшить неприятные симптомы можно с помощью ряда консервативных мер, которые подробно описаны выше. Полноценное питание, регулярные тренировки с дозированной нагрузкой — это позволит избежать появления крепатуры в дальнейшем.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

18:5202-12-2015
 
Читатель
к чему все это???? в преддверии н/г переживают, что народ будет усиленно заниматься спортом???

19:1702-12-2015
 
ЧитательЧитатель
к чему все это???? в преддверии н/г переживают, что народ будет усиленно заниматься спортом???

окопы

10:2503-12-2015
 
ЧитательЧитатель
к чему все это???? в преддверии н/г переживают, что народ будет усиленно заниматься спортом???

Всё гораздо проще - реклама бальзама Flekostell.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости