В Кировской области подросток с сообщником украл из музея 31 самовар

В Кировской области подросток с сообщником украл из музея 31 самовар

В стране и миреПроисшествия
Полиция Подосиновского района Кировской области задержала двух молодых людей, подозреваемых в похищении музейных экспонатов.

Добычей злоумышленников, один из которых является несовершеннолетним, стали десятки самоваров.

В отношении задержанных юношей в возрасте 17 и 18 лет возбуждено уголовное дело по ст. 158 ("Кража"). "Молодые люди ранее уже преступали закон", - сообщает официальный сайт МВД РФ.

Расследование началось после того, как в полицию поступило сообщение от директора краеведческого музея в райцентре Подосиновец. Он рассказал, что из помещения архивного хранилища совершена кража 31 самовара на сумму более 300 тысяч рублей.

Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции работники музея пояснили, что преступники проникли в музей в выходные дни. Разбив окно, они вынесли из помещений не только самовары, но и старинные пожарные каски.

В ходе следственных действий удалось установить и задержать подозреваемых. Также были найдены почти все похищенные экспонаты, часть из которых злоумышленники успели продать. Например, 14 самоваров были изъяты у жителя города Лузы, купившего их у подозреваемых. Те экспонаты, которые сбыть не успели, были изъяты в хозпостройках дома одного из молодых людей.

"В настоящее время мероприятия продолжаются, решается вопрос о передаче уголовного дела в следственные органы по подведомственности", - заключили в полиции. 

Добавим, что еще одного "самоварного вора" задержали 28 ноября в Саратове. В этом случае розыск подозреваемого длился около года.

По версии следователей, в период с октября 2014 по февраль 2015 годов 55-летний подозреваемый, являющийся бомжом, разбил оконное стекло в дачном доме, расположенном в поселке Сосенки. Отогнув металлические прутья, он проник в здание и похитил медный тульский самовар 1898 года выпуска, пишет "Версия-Саратов".

В отношении задержанного, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, возбуждено уголовное дело о краже. О том, удалось ли вернуть раритетное устройство для чаепития его владельцам, не сообщается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Global Look Press

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире