Эксперты: эпидемии гриппа в России не ожидается, агрессивных мутаций вируса нет

Эксперты: эпидемии гриппа в России не ожидается, агрессивных мутаций вируса нет

В стране и миреВ стране
В НИИ гриппа опровергли сообщения о близкой угрозе новой пандемии гриппа.

"Это несерьезно и не профессионально", - прокомментировала Анна Соминина, заведующая лабораторией технологии диагностических препаратов НИИ гриппа Минздрава РФ, появившиеся в СМИ публикации. В них говорилось, что в 2017 году человечеству может грозить новая пандемия гриппа H2N2 в результате рекомбинации вирусов гриппа птиц и свиней сообщат ТАСС. 

Соминина уточнила, что на данный момент информации о мутациях вирусов гриппа где-либо в мире нет. Она также отметила, что прогнозировавшийся на период "не раньше декабря" подъем заболеваемости гриппом в России "пока не начался". "Роста (заболеваемости) пока нет", - сказала она. 

Ранее заместитель директора НИИ гриппа Людмила Цыбалова сообщила, что, "судя по развитию эпидемии в Южном полушарии, эпидемия начнется сравнительно поздно - в декабре или даже в январе - и будет умеренной, и даже заурядной". Основа такого прогноза - отсутствие новых агрессивных мутаций у типов вирусов, которые циркулируют в человеческой популяции. "Мы регулярно отслеживаем эпидемическую ситуацию в других странах и в регионах России. Новых мутаций пока не выявлено", - пояснила Цыбалова. 

По ее словам, основными эпидемическими штаммами будут H3N2, B и H1N1 (Калифорния). "Возможно, штамм типа B будет распространен чуть больше, чем в прошлые годы. Эту тенденцию мы наблюдаем в странах, где сейчас завершается холодный сезон, - отметила собеседница. - Пандемический штамм H1N1 тоже будет циркулировать, но никакого сравнения с тем эффектом, который он произвел в 2009 году "быть не может". 

НИИ гриппа с момента создания в 1967 году координирует научные исследования в стране по гриппу и другим острым респираторным инфекциям, определяет стратегию профилактики гриппа, выполняет функции Национального центра ВОЗ по гриппу, ведет надзор за заболеваемостью гриппом в стране.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1200 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире