За время следствия фирмы Евгении Васильевой погрязли в долгах

За время следствия фирмы Евгении Васильевой погрязли в долгах

В стране и миреПерсона
Пока экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны разбиралась с законом, ее строительные, ювелирные и юридические компании получили долги и убытки на 150 млн рублей

У бывшей главы департамента имущественный отношений Минобороны Евгении Васильевой появились новые финансовые заботы. Пока она находилась под следствием и в судах, несколько ее компаний погрязли в долгах. Совокупный долг по пяти фирмам уже оценивается в 80 млн рублей, а убыток — еще почти в 72 млн. Компании Васильевой вели свои дела неэффективно: вместо развития бизнеса они тратили деньги на зарплату персонала и дорогостоящую аренду. Эксперты говорят, что если теперь дело дойдет до банкротства фирм, Васильевой придется погашать их долги из своего кармана.

Почти 3 года под следствием отвлекли Евгению Васильеву от ее бизнеса. По последним данным системы СПАРК, по пяти компаниям, которыми она сейчас владеет, значатся многомиллионные долги. Они образовались в 2012–2014 годах.

Речь идет о фирме по подбору персонала «Ваш выбор», ювелирной компании «Результат», юридической фирме «Аргумент», IT-компании «Константа» и аудиторской канторе «Приоритет». Всеми ими руководит давний деловой партнер Васильевой — управленец Михаил Коптяев, а сама экс-чиновница Минобороны владеет в каждой 100% уставного капитала. Ранее ими руководили подруги Васильевой, впоследствии ставшие фигурантками уголовных дел о хищениях в военном ведомстве. Например, в «Результате» до октября 2010 года гендиректором была Динара Билялова, а в «Вашем выборе» и «Аргументе» — Ирина Егорова.

Согласно бухгалтерским отчетам этих фирм, совокупные долги по графам «краткосрочные займы», «кредиторская задолженность» и «долговременные обязательства» составляют 79,2 млн рублей. В открытом доступе нет информации о том, у каких банков или коммерческих структур фирмы Васильевой брали в долг.

Дела у фирм Васильевой напрямую были связаны с ходом расследования дела «Оборонсервиса». Если в начале следствия в 2012 году их совокупная чистая прибыль оценивалась в 58,7 млн рублей, то в 2013 году они уже показывали убыток в 52,9 млн рублей. В 2014 году они также работали в убыток, однако он стал меньше — 18,7 млн.

Судя по отчетам, бизнес велся неэффективно: основной статьей затрат в компаниях стали «управленческие расходы». Это затраты на персонал, аренду и на закупку офисных товаров и инвентаря. Пять фирм Васильевой в 2013–2014 годах потратили на это 131 млн рублей.

Эксперты говорят, что это напоминает схему уходов от налогов, которая может привлечь внимание налоговой службы.

— Это одна из форм уменьшения налогооблагаемой базы. Налоги платят с прибыли. Поэтому чем выше расходы, чем они более приближены к сумме выручки, тем ниже у фирмы налог к уплате, — рассказал «Известиям» арбитражный управляющий Роман Синченко. — Если выяснится, что эти управленческие расходы экономически неоправданны и не подтверждены, это станет поводом для разбирательств налоговиков.

С управленцем Михаилом Коптяевым «Известиям» связаться не удалось — телефоны фирм оказались недоступны. Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков отказался отвечать на вопросы «Известий».  

Между тем, если дело дойдет до банкротства компаний, Васильевой, возможно, придется возмещать долги из своего кармана.

— Учредитель либо директор общества с ограниченной ответственностью будут нести ответственность по обязательствам фирмы своим личным имуществом, если их привлекут к субсидиарной ответственности по банкротству, — рассказал «Известиям» Синченко.

Сама Евгения Васильева с момента досрочного освобождения из Судогодской женской колонии во Владимирской области тщательно избегает публичности. После того как ее отец Николай Васильев возместил государству нанесенный дочерью и ее подельниками ущерб в 216 млн рублей, она больше не проводит художественных выставок, все ее некогда популярные аккаунты в соцсетях не обновляются. Пока неизвестно, где она находится. Ее отец ранее говорил, что после освобождения из колонии отправит дочь отдыхать и лечиться. Между тем на Васильеву наложены обязательства условно-досрочного освобождения (УДО), за исполнением которых следит ГУ МВД РФ по Москве.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Павел Кочегаров
izvestia.ru
Фото архив редакции

всего: 1587 / сегодня: 1

Комментарии /12

09:1409-12-2015
 
Читатель
Имущественных отношений а не имущественный отношений

09:3209-12-2015
 
Читатель
Преднамеренное банкротство.

09:5809-12-2015
1
Читатель
Ничего еще наворует. А Путин медаль даст! Героя России

10:3709-12-2015
 
кто-то
похоже дело не в эфективности ведения бизнеса , а проще все- от корыта свинью отодвинули... но сразу налетели другие голодные свиньи... так и пасутся при государственной кормушке.... такая воровская система в действии. Вот и упали доходы.

10:4209-12-2015
1
Читатель
Поцриот что скажешь ?

11:1809-12-2015
 
муся
Может всем миром надо помочь бедняжечке невинно пострадавшей?

11:3509-12-2015
 
читатель
ее фирмешки это обнальные конторы. Свою функцию они выполнили. Теперь нужно воспользоваться законами"Ротенберга" и списать все долги. Рашка она такая рашка.

12:0209-12-2015
1
ПатриотЧитатель
Ничего еще наворует. А Путин медаль даст! Героя России

У нас зеки не в почете.

12:2909-12-2015
1
читательПатриот
У нас зеки не в почете.

кого скажут того и будишь любить и уважать шлимазл.

13:0009-12-2015
2
Патриотчитатель
кого скажут того и будишь любить и уважать шлимазл.

Я же не украинецъ.Им сказали любить Бандеру и дядю Байдена,они и рады стараться......

13:1209-12-2015
 
Читатель
Хорошая у тетки зарплата, столько фирм наоткрывала, бабла накопила. И налоговая её не беспокоит.

13:5909-12-2015
 
---
Это что ж получается - безвинную осудили, из украденных миллиардов двести девятнадцать миллионов отобрали, квартиры и картины вернули, а эти убытки кто покрывать будет? Опять народ видимо.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире