В Таиланде посла США обвинили в оскорблении короля

В Таиланде посла США обвинили в оскорблении короля

В стране и миреПолитика
Высказывания о свободе мнений в королевстве привели к дипломатическому скандалу

Полиция Таиланда начала расследование высказываний американского посла Глина Дэвиса по подозрению в оскорблении тайского короля, пишет The Guardian.

Речь идет о выступлении дипломата, занявшего свой пост в Таиланде в сентябре, в клубе для иностранных журналистов. Согласно информации полиции, Дэвис заявил, что противники и критики монархии в королевстве получают непомерно высокие сроки за свои высказывания. По его словам, США обеспокоены данными фактами.

Данная речь стала известна полиции, которая начала расследование по аналогичному обвинению уже самого дипломата. Однако, генерал-майор местной полиции Пьяпхан Пингмуанг заявил, что не зависимо от результатов следствия, посла нельзя будет привлечь к ответственности, поскольку он имеет статус неприкосновенности.

Как пишет газета, год назад стало заметно охлаждение американо-таиландских отношений. Причиной тому послужила слишком мягкая критика Госдепартамента в отношении антиправительственных митингующих.

В прошлом году в Таиланде произошел военный переворот. Тогда военные объявили о роспуске сената и задержании ряда политических и общественных деятелей, в том числе и экс-премьера Таиланда Йинглак Чинават, которая позднее предстала перед судом. Этим событиям предшествовали массовые антиправительственные акции протеста.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Reuters

всего: 1956 / сегодня: 1

Комментарии /4

12:5210-12-2015
1
бывалый
Да амером на всех плевать Даже ихний презик на международных официальных мероприятиях жует жевачку Они же сверх люди а все остальное чмо

14:5110-12-2015
 
Читатель
ЧМО - это Человек Малость Образованный?

18:4110-12-2015
 
Читатель
сша вон из таиланда! таиланд давно наш!

18:1412-12-2015
 
Читатель
Пиндосы потеряли и страх и совесть суют свой нос туда куда их не просят.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире