Миллионы мальков красной рыбы в России погибли от инфекции

Миллионы мальков красной рыбы в России погибли от инфекции

В стране и миреПроисшествия
Компании подсчитывают убытки

Российские компании, занимающиеся выращиванием мальков, подсчитывают убытки от гибели рыбы из-за инфекционных заболеваний.  

«У нас только от микобактериоза около 1000 тонн погибло. Это для красной рыбы немаленькие объемы. Сейчас мы всё считаем, две компании, «Русская аквакультура» и «Русский лосось», возможно, потеряли миллиард с лишним [рублей – прим. РСН]. У нас как раз сейчас аудиторы считают наши потери», — сообщил «Русской службе новостей» официальный представитель группы компаний «Русская аквакультура» Илья Березнюк.

По его словам, у этого может быть несколько причин – климатические условия и заражение мальков через больных особей.  Представитель «Русской аквакультуры» также предположил, что в Россию могли быть проданызаражённые мальки из Европы.

В сентябре 2015 года на рыбоводных фермах «Русского лосося» была также зафиксирована массовая гибель рыбы. На фермах компании обнаружили инфекционную анемию лососевых и микобактериоз.

В Россельхознадзоре по Мурманской области сообщили, что причины заражения пока выясняются. «Что это было, никто не понимает. Эта зараза пошла везде», — рассказал пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Мурманской области Сергей Чебатурин. Он также добавил, что подобные вспышки заболевания мальков были зафиксированы и в некоторых странах Европы.

Кроме того, в Россельхознадзоре рассказали,  что российские специалисты проверяют закупаемых в Европе мальков только на границе и не проводят генетических исследований, но случаев закупки заражённых мальков ещё не было.

Председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин сообщил РСН, что работы по ликвидации заболеваний всё ещё ведутся. В садках на фермах находилось более 2 млн экземпляров. «Часть пошла на убой, часть пала», — пояснил Касаткин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости

всего: 1171 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире