Обвинитель по делу резни на Солнечной улице в Самаре: Сапожников пинал раненую, говорил «к утру умрешь»

Обвинитель по делу резни на Солнечной улице в Самаре: Сапожников пинал раненую, говорил «к утру умрешь»

В стране и миреВ стране
Сам обвиняемый признает вменяемые ему злодеяния лишь частично.
14 декабря в Самарском областном суде начался процесс над Александром Сапожниковым, обвиняемым в целом ряде преступлений, наиболее резонансное из которых — убийство 29-летнего Александра Щ. и причинение серьезных травм его девушке — Анне С. На сегодняшнем заседании председательствующий по делу судья — Михаил Медведев опросил свидетелей, а также родственников потерпевших. 
 
Мама Анны выразила надежду на то, что подсудимый ответит по всей строгости закона и получит максимально возможное наказание. В свою очередь государственный обвинитель — Татьяна Маврина — отметила, что пока рано говорить о сроке лишения свободы, который они будут запрашивать для Сапожникова. 
 
Татьяна Маврина, прокурор отдела гос. обвинителей уголовно-судебного управления Прокуратуры Самарской области:
- Наказание может быть до 20 лет лишения свободы. Но сейчас идет судебное следствие, поэтому пока сложно что-то говорить. Сапожникова обвиняют в убийстве с целью скрыть другие преступления с использованием оружия и с особой жестокостью. Также по ряду других статей. Ножевые ранения, которые он причинил Александру Щ., повлекли за собой смерть, Анна С. выжила, хотя ей нанесены было не менее 30 ножевых ранений. Может быть, смерть не наступила в силу молодого организма, она смогла справиться. После того, как девушке были нанесены ранения, подсудимый оставил ее в комнате. Подходил, пинал, говорил «К утру умрешь». Потом посадил ее в такси и сказал вести по месту жительства. 
 
Следующее слушание состоится уже завтра. В 10 часов утра. По итогам прошедшего, можно составить примерную картину происшествия. 
 
31 декабря родители Александра отвезли его и Анну, с которой они уже некоторое время жили вместе и планировали свадьбу в будущем, на улицу Зеленую в Куйбышевский район, где проживает двоюродная сестра молодого человека. Возлюбленные вместе с хозяйкой жилплощали и ее мужем планировали встретить новый — 2015 год. 
 
Александр с супругом своей сестры готовили шашлыки на улице,судя по всему, немного употребляли спиртное. Такой вывод можно сделать после показаний родственницы потерпевшего — ей показалось, что Саша выпил, когда она пришла домой. Девушка сделала брату замечание, после чего он вместе с Анной засобирался к родителям на проспект Кирова. 
 
Вызвать такси не получилось, пара уехала на попутке — телефон и шапку Александр забыл. Потом в городе они уже поймали такси, в котором сидел Александр Сапожников, также уже начавший отмечать праздник. Он познакомился с влюбленными, пригласил их себе в квартиру на улице Солнечной. По дороге с телефона Анны были сделаны звонки родным — парень говорил, что они зайдут в гости ненадолго, но до 12-ти приедут. 
 
Сапожников проживает не так далеко от дома родителей Александра, поэтому они планировали от него дойти туда пешком. Но в квартире Сапожникова началась настоящая резня. Хозяин жилплощади угрожал своим гостям оружием. Парня он несколько раз ударил ножом, причинив смертельные травмы. В ванной тело Александра обвиняемый расчленил и разложил по пакетам. Анну он ударил ножом не менее 30 раз — в шею, щеку, спину и другие части тела. Девушку подсудимый оставил умирать. Пинал ее ногами. А потом решил отправить ее на такси домой, думая, что ей уже все равно не жить.  В ходе этого кошмара оказавшиеся в западне Александр и Анна звонили родным, писали им СМС.
 
1 января 2015 года мужчину задержали. В квартире его проводился обыск. На месте работали полицейские, следователи, представители МЧС и другие. 
Обвиняемый отказывается от обвинений. Он утверждает, что это Анна С. конфликтовала со своим парнем, который, по словам Сапожникова, потерял рассудок, и она убила его. А он помогал ей спрятать следы преступления потом: 
 
- Она получается защитила меня от него. Я хотел помочь.
 
Ожидается, что процесс не пройдет быстро. Не исключено, что пострадавшая Анна С., в зависимости от состояния здоровья, примет участие в заседании и даст показания. 
 
 
 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3002 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:2715-12-2015
 
Читатель
мутная история.
какого хрена "влюблённые" потащились к незнакомому мужику под Новый Год, и пили с ним?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире