«Светлый праздник Рождества» в Кузнецкой крепости

«Светлый праздник Рождества» в Кузнецкой крепости

Местные новостиКультура
18 декабря в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» откроется выставка «Светлый праздник Рождества».

Коллектив музея-заповедника «Кузнецкая крепость» совместно с фольклорно-этнографическим центром «Щедрыня» готовят для горожан рождественский подарок. В преддверии новогодних праздников в Обер-офицерском доме откроется выставка «Светлый праздник Рождества». Это уникальная и удивительная по своему составу выставка расскажет посетителям о традициях подготовки и празднования Рождества на Руси.

Вниманию горожан представят традиционных рождественских кукол: козу, коляду, солнечного коня и других. Традиционно этих кукол изготавливали из плотной ткани, не используя при этом иголки, или лык (щетки для побелки). Из небольшого куска материи формировалась голова и тело куклы, обтягивалась тканью и фиксировалась красной нитью, далее тело куклы обвязывалось разноцветными тряпочками, изображая костюм. Участники фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» расскажут, почему при создании не использовали иглу, поведают о значении каждой фигурки и даже продемонстрируют изготовление куклы «Ангел». Также на выставке будут представлены Поморские и Мезенские «козули» и фарфоровые куклы в народных костюмах. А дополнит выставку фотогалерея с текстами «колядок» на старославянском языке.

В программе открытия выставки:

  • мастер-класс по созданию куклы «Ангел»;
  • колядки в исполнение ФЭЦ «Щедрыня».

Вход на открытие выставки свободный.

Справки и заявки по телефонам: 8 (3843) 36-00-92

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости