В Оренбурге уголовное дело в отношении главы секты "Аты Жолы" направлено в суд

В Оренбурге уголовное дело в отношении главы секты "Аты Жолы" направлено в суд

В стране и миреВ стране
Как сообщает следственный комитет области, в Оренбурге завершено расследование уголовного дела по факту создания религиозного объединения «Ата Жолы».

Обвиняемой по делу проходит женщина, исполнявшая обязанности главы секты. 

По версии следствия, обвиняемая руководила оккультно-мистическим объединением, деятельность которого была сопряжена с причинением вреда здоровью граждан. Помимо этого, организация, будучи не зарегистрированной, оказывала туристические услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Выяснилось, что женщина с 2004 года являлась последовательницей объединения «Ата жолы» («Дорога предков», «Белый путь») в Казахстане, деятельность которого в 2009 году ликвидирована и запрещена на территории государства.

В период с 2004 года  по февраль 2005 обвиняемая, находясь на территории Республики Казахстан, получила указание идейного лидера и создателя объединения «Ата жолы» выехать и распространить его деятельность на территории Российской Федерации.

В Оренбурге женщина управляла организацией с февраля 2005 года  по октябрь 2015. Объединение имело строго иерархическую внутреннюю структуру, основанную на жестких правилах участия в ней. Основным источником финансирования являлись вложение самих участников, при этом принцип организации схож с принципом так называемой «финансовой пирамиды» - каждый член организации должен привести с собой как можно больше новых последователей, тем самым он повышает свой статус в структуре течения.

Обвиняемая также создала в Оренбурге 12 центров, которые якобы лечили и исцеляли людей. В ходе одной из паломнических поездок, организованных обвиняемой, в июле 2013 года на территории Республики Казахстан наступила смерть одного из последователей, не имевшего возможности своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения, затем дело будут передавать в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1411 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:5118-12-2015
 
Читатель
прочитал в названии секты вместо л - п.

16:4618-12-2015
 
ЧитательЧитатель
прочитал в названии секты вместо л - п.

Я тоже так же прочетала

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире