СБ ООН единогласно утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии

СБ ООН единогласно утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии

В стране и миреВ мире
В тексте выражается поддержка перемирию в Сирии, которое должно вступить в силу, как только стороны конфликта "начнут первые шаги по осуществлению политических преобразований".

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял резолюцию в поддержку оговоренных на встречах в Вене принципов урегулирования конфликта в Сирии.

Документ призывает генерального секретаря "как можно скорее, ориентировочно в начале января 2016 года", собрать сирийские стороны за столом переговоров, которые будут вестись на основе Женевского коммюнике, а также решений Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

В тексте выражается поддержка перемирию в Сирии, которое должно вступить в силу, как только стороны конфликта "начнут первые шаги по осуществлению политических преобразований".

Резолюция выражает поддержку политическому процессу, целью которого должно быть создание переходного правительства в течение шести месяцев, а также проведение не позднее, чем через 18 месяцев, "свободных и справедливых выборов" в соответствии с новой конституцией.

Как подчеркнули в СБ ООН, к участию в них должны быть допущены "все сирийцы, включая представителей диаспоры".

"Дорожная карта урегулирования"

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, резолюция закрепляет за Советом Безопасности ООН контроль над реализацией достигнутых в Вене договоренностей. Генеральному секретарю ООН и специальному посланнику генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре отводится ведущая роль в организации и сопровождении переговорного процесса с учетом итогов встреч сирийской оппозиции в Москве, Каире, Эр-Рияде, Дамаске и Хасеке".

Со своей стороны министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что новая резолюция  - это "дорожная карта" для урегулирования кризиса. 

Ранее в Нью-Йорке завершилась встреча МГПС, в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств 18 стран, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, а также генсек ООН Пан Ги Мун, его спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура, представители ЛАГ и ОИС.

Заседание продолжалось около 5 часов. На форуме согласовывались, в частности, списки оппозиции и террористов, а также обсуждался проект резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку венского процесса.

По итогам встречи Лавров подчеркнул, что Москва не поддержит в СБ ООН идей о смене режима в Сирии.

Судьба Асада

В резолюции СБ ООН не упоминается президент Башар Асад, вопрос о будущем которого остается камнем преткновения. Вместо этого в документе подчеркивается, что "сирийский народ определит будущее" своей страны.

По словам госсекретаря США Джона Керри, "остаются препятствия и острые разногласия в международном сообществе, особенно в отношении судьбы президента (Башара) Асада".

Керри подчеркнул, что для решения таких вопросов переходный политический процесс в стране "должны возглавить и вести мужчины и женщины Сирии".

"Необходимо, чтобы сирийцы договорились об альтернативе касательно руководства (их страной)", - подчеркнул госсекретарь, так как считает, что Асад потерял доверие и не может объединить страну, а также "не обладает моральным авторитетом управлять ею в будущем". 

Ситуация в Сирии не будет урегулирована, пока у власти в этой стране будет оставаться президент Башар Асад, считает министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

Министр констатировал, что принятие Совбезом резолюции по САР является "важным шагом" на пути к урегулированию ситуации в стране, однако "пока слишком рано предсказывать, когда закончится сирийский кризис".

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в принятой резолюции СБ ООН зафиксировано, что только сам сирийский народ может определять свое будущее, включая судьбу Асада.

"Сирия должна остаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, безопасным для всех групп населения, - процитировал Лавров пункт резолюции. - И только сам сирийский народ вправе определять свое будущее. Это ясный ответ на попытки навязать сирийцам извне решения каких-либо вопросов, включая вопрос о судьбе их президента".

Список террористов не согласован

Полностью согласовать список террористических организаций в Сирии не удалось, сообщил в пятницу на заседании Совбеза глава МИД Иордании Насер Джода.

Он напомнил, что задача по составлению и согласованию списка была возложена на его страну. "Мы представили результат нашей работы Международной группе поддержки Сирии и объяснили, что по некоторым террористических групп есть консенсус, а по другим нет, чтобы переговоры могли продолжиться", - сказал министр.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото AP Photo/Bebeto Matthews

Комментарии /6

10:4819-12-2015
1
Читатель
Керри считает, что Асад потерял доверие. А самому Керри кто-то верит?

13:2819-12-2015
4
Читатель
Загрустили искандеры, приуныли тополя. Что-то больше не смешит их курс российского рубля

13:3619-12-2015
 
ЧитательЧитатель
Загрустили искандеры, приуныли тополя. Что-то больше не смешит их курс российского рубля

Укроинец новые слова выучил, копипастит под каждой новостью. Среди них обучаемые встречаются.

13:4719-12-2015
 
ЧитательЧитатель
Загрустили искандеры, приуныли тополя. Что-то больше не смешит их курс российского рубля

Ой, все, прощевайте, хохлы,пожили вместе-хватит. Плюнуть что ли в Днипро, может он вспять покатит?

15:1819-12-2015
 
ПатриотЧитатель
Загрустили искандеры, приуныли тополя. Что-то больше не смешит их курс российского рубля

Укроинец,не смеши наши калибры.Могут и прилететь.

17:3219-12-2015
 
Осад
без меня меня женили...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире