Полиция пресекла незаконную банковскую деятельность с теневым доходом в 3,6 млрд рублей

Полиция пресекла незаконную банковскую деятельность с теневым доходом в 3,6 млрд рублей

В стране и миреВ стране
Отмечается, что топ-менеджерами нескольких организаций - профессиональных участников фондового рынка - создана теневая схема по обналичиванию и выводу капиталов за рубеж.

 Полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность с теневым доходом более 3,6 млрд рублей. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

"Топ-менеджерами нескольких организаций - профессиональных участников фондового рынка - создана теневая финансовая схема по обналичиванию и выводу капиталов за рубеж под видом осуществления сделок купли- продажи ценных бумаг. Наличные денежные средства "клиенты" получали с помощью подставных физических лиц в банкоматах, кассах брокерских компаний и банков. Внешне все выглядело так, будто клиент брокерской конторы, поиграв какое-то время на бирже, забирал свои деньги назад в наличной форме", - сообщили в пресс-центре, отметив, что за услуги злоумышленники взимали комиссию в размере не менее 1,7% от суммы проведенных операций.

"С января 2014 года в "теневой" сектор экономики выведено более 3,6 млрд рублей", - сказали в пресс-центре.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность".

"В жилых и офисных помещениях, расположенных на территории московского региона, проведены обыски. Изъяты печати "фирм-однодневок", флеш-карты с электронным ключами и паролями к системе "Банк-клиент", "черновая" бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы", - отмечают в МВД.

Два организатора схемы по решению суда помещены под домашний арест. Решается вопрос о наложении ареста на счет, принадлежащий подконтрольной фигурантам иностранной компании.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире