Чтобы турист знал, рассчитывать ли ему на медицинскую помощь за границей

Чтобы турист знал, рассчитывать ли ему на медицинскую помощь за границей

Местные новостиО законах
Туристов будут информировать об условиях договора добровольного страхования, предусматривающего оплату медицинской помощи (эвакуацию туриста) и о последствиях отсутствия такого договора.

Ряд нормативных правовых актов Правительства РФ приведен в соответствие с Федеральным законом от 29.06.2015 N 155-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты...".

Данным законом введена обязанность туроператоров и турагентов при заключении договора о реализации турпродукта информировать туристов об условиях предлагаемого договора добровольного страхования, а также о том, что в случае отсутствия такой страховки турист будет вынужден самостоятельно оплачивать необходимую ему за границей неотложную (экстренную) медицинскую помощь.

Согласно поправкам, договор о реализации туристического продукта теперь должен содержать сведения либо об отсутствии заключенного договора, либо о заключении в пользу туриста договора, условиями которого предусматривается обязанность страховщика осуществить, в частности:

  • оплату (возместить расходы) медпомощи в экстренной и неотложной формах;
  • медицинскую эвакуацию туриста при наступлении страхового случая, в том числе в связи с травмой, отравлением, острым заболеванием;
  • возврат тела (останков) туриста в страну постоянного проживания.

Внесенные изменения и дополнения вступают в силу со дня вступления указанного выше Федерального закона, то есть с 28.12.2015.

Постановление Правительства РФ от 07.11.2015 N 1206

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1488"

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости