Новокузнецкий «Металлург» проиграл «Барысу»

Новокузнецкие хоккеисты уступили в первом матче после декабрьского перерыва.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Металлург» — «Барыс» — 2:6 (0:3, 2:2, 0:1)

Голы: Худяков (Савченко, Краснослободцев), 04.11 (0:1 — бол). Липин (Боченски, Бойд), 09.41 (0:2). Доус (Бойд), 15.56 (0:3 — бол). Бойд (Боченски), 21.52 (0:4). Ландин (Боченски, Даллмэн), 32.26 (0:5). Коусал (Манухов, Фэйрчайлд), 38.33 (1:5 — бол). Мусин (К.Семенов), 39.41 (2:5). Худяков (Лацо, Пушкарев), 48.35 (2:6).

«Металлург»: Кареев (Подъяпольский, 21.52); Фэйрчайлд — Манухов, Коусал — Полищук — Плотников; Куклев — Лямкин, Ердаков — Земченко — Лебедев; Щукин — Неколенко, Мусин — К.Семенов — Достойнов; Амиров — Скутар, Караваев — Разумов — Бутузов.

«Барыс»: Лацо; Даллмэн — Ландин, Доус — Бойд — Боченски; М.Семенов — Савченко, Краснослободцев — Худяков — Пушкарев; Трясунов — Липин, Сен-Пьер — Соларев — Михайлис; Лобанов — Метальников, Жайлауов — К.Романов — Паньшин.

Броски: 31 — 27

Вбрасывания: 25 — 21

Штраф: 8 — 8

Новокузнечане на этот матч вышли без двух Александров в составе — Романова и Комаристого. Каждый оказался вне заявки на игру по состоянию здоровья. Так что в качестве капитана команды «Металлург» вывел на поединок Федор Полищук, проводивший свой первый матч после возвращения в Новокузнецк.

Стартовые минуты встречи прошли при абсолютно равной игре, без бросков в створ. В одной из смен «Барысу» удалось отыграть активней и это стало определяющим моментом в развитии поединка: Найджел Доус дважды бросал опасно, пусть и мимо, но «Металлургу» пришлось нарушить правила. И гости первое же удаление реализовали — Максим Худяков удачно сыграл на добивании — 0:1.

Поведя в счете, «Барыс» добавил в нападении. В результате подключившийся к атаке Александр Липин удвоил результат — 0:2, а затем еще одно удаление новокузнечан реализовал Доус — 0:3. Если соперник по ходу периода трижды успел поиграть в большинстве, то вот «Металлург» численное преимущество до перерыва получил лишь один раз, на последней минуте периода. Наша команда активно отыграла, однако изменить счет не получилось.

Это большинство осталось без реализации и во втором периоде, а вот «Барыс» свой момент уже в равных составах использовал — Дастин Бойд отлично бросил под перекладину — 0:4. После этого в воротах хозяев появился Владислав Подъяпольский. Голкиперу удалось эффектно и эффективно войти в игру, пару раз красиво выручив «Металлург», в том числе в эпизоде с выходом 1 в 0 Доуса. Только вот гости все же смогли увеличить счет до крупного. Майк Ландин бросил от синей, Владислав справился, но шайба взлетела и Подъяпольский потерял ее из виду, что завершилось взятием ворот для «Барыса» — 0:5.

Впрочем, во втором периоде новокузнечане сумели не уступить. В одной из ситуаций соперник нарушил правила, голкипер «Металлурга» быстро заменился на шестого полевого игрока, и наша команда около минуты действовала 6 на 5 в зоне «Барыса», пытаясь реализовать отложенный штраф. Реализовать его не вышло, но после броска Марка Скутара сломалась клюшка у Никиты Михайлиса и нападающий гостей бросил ее на лед с запозданием, за что казахстанцы получили еще одно удаление. А «Металлург» получил 2 минуты игры 5 на 3.

Новокузнечане в итоге воспользовались такой возможностью забросить свою первую шайбу в матче: Кейд Фэйрчайлд отдал пас под бросок и Роберт Коусал в касание был точен — 1:5. А через минуту, но уже в равных составах, сам для себя момент создал Илья Мусин, со второй попытки нанесший результативный бросок — 2:5! Так что в третьем периоде еще можно было зацепиться за результат.

И шансы, как говорится, «вернуться в игру», у «Металлурга» были. После броска Ильи Неколенко хорошо подправлял шайбу Полищук, но она прошла рядом со штангой. Затем новокузнечане дважды основательно запирали соперника в зоне и это, казалось, принесло свой результат — шайба оказалась в воротах! Но арбитры усмотрели неправильную игру со стороны Игната Земченко, от конька которого шайба и залетела в ворота. После видеопросмотра судьи такой гол засчитывать отказались.

В итоге вместо 3:5 получилось 2:6 — «Барыс» поймал новокузнечан на контратаке. Худяков оформляет дубль. У «Металлурга» после этого еще были голевые возможности, особенно в большинстве — разыграли красивую комбинацию в пас в одно касание, завершал Коусал — Лацо спас. В итоге гости отстояли созданный солидный отрыв в счете и одержали победу.

Новокузнечане 24 декабря проведут свой последний домашний матч в 2015 году против «Авангарда».