Дошкольник, «засветись!» (ФОТО)

Дошкольник, «засветись!» (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
В рамках областной профилактической операции «Каникулы» сразу в нескольких образовательных учреждениях города прошла акция «Засветись!».

«Засветиться» в понимании организаторов акции – это стать заметным, видимым для всех участников дорожного движения. Этот призыв актуален больше для пешеходов, которых короткий световой день, парообразование, снегопады делают «невидимками» для человека, сидящего за рулем.

Одно из мероприятий в форме викторины прошло в детском саду №94 Куйбышевского района. Дошколятам предстояло ответить на вопросы «Что такое фликер?», «Какие они бывают и для чего нужны?». После того, как юные участники дорожного движения успешно ответили на все вопросы викторины, ребята подготовительной группы поделились своими знаниями безопасного поведения, рассказав правила дорожного движения в стихотворной форме и пропев частушки. Мероприятие не обошлось без истинных знатоков Правил дорожного движения – сотрудников ГИБДД, которые показали дошкольникам, где должен располагаться фликер и как правильно прикреплять к одежде световозвращатели. В конце мероприятия инспекторы ГИБДД вручили каждому участнику фликер. А ребята, поблагодарив за подарок, пообещали использовать их по назначению.

Детсадовцы и школьники Орджоникидзевского района подхватили эстафету и также приняли участие в акции «Засветись». Ребята из отряда ЮИД школы №61 пришли в гости к младшим товарищам – воспитанникам детского сада №245. Нужно заметить, что такая форма работы по профилактике детской аварийности активно используется педагогами и обучающимися. Такие занятия, когда знания по ПДД даются в привычной для детей игровой форме и легко запоминаются, наиболее действенны и приносят лучший результат. Дошкольники легко усваивают материал, а, главное, умеют применять его на практике. Все вместе дети вспомнили о том, как правильно и безопасно переходить проезжую часть, вспомнили отличие предупреждающего знака «Пешеходный переход» от знака особого предписания с аналогичным названием, которые зачастую путают ребята. Детсадовцы подготовили для ЮИДовцев рисунки по ПДД, которые займут свое место на школьной выставке, а те, в свою очередь, подарили малышам тематические листовки и фликеры.

Мероприятие по популяризации светоотражающих элементов прошло и в Заводском районе, участниками его стали ребята из отряда ЮИД школы №18 и воспитанники детского сада №195. Школьники подготовили для своих подопечных интересную программу, главным «героем» которой стали фликеры – волшебные маячки, способные обезопасить маленького пешехода на дороге в темное время суток. За правильные ответы на вопросы по ПДД участники получили памятные медали, а также столь необходимый для будущих первоклассников светоотражатель.

Кроме этого, активное участие в акции приняли педагоги и ребята из школы №47, которые провели беседы с детьми и родителями о необходимости и эффективности использования светоотражающих приспособлений, оформили информационный стенд для родителей на тему «Для чего нужны в одежде светоотражающие элементы», а также стали участниками флэшмоба «Засветись!».

Сотрудники ГИБДД, посетив образовательные учреждения, отметили высокий уровень подготовки ЮИДовцев, их отличные знания в области ПДД, а также артистичность ребят. Мероприятия в рамках операции «Каникулы» продолжатся.


Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

13:4323-12-2015
7
Читатель
Хрень полная эти фликеры.

15:5323-12-2015
 
...................
Ребятки! Детки Вы милые! Всех Вас с наступающим Новым годом! Всем исполнения всех самых заветных желаний! Будьте умничками! Не расстраивайте родителей! По поводу световозвращающих фликеров (фу, слово вновь заморское) выражусь по своему - световозвращающих элементов одежды, скажу как водитель со стажем - не слушайте никого, вещь хорошая, полезная, нужная и Вам и водителям. Всем! Очень помогает в условиях плохой видимости, в темное время, в плохую погоду. Многим это уже помогло. Кого от беды отвело, кому жизнь спасло. Очень нужное и полезное изобретение. Пользуйтесь пожалуйста, только на здоровье. Всем только самого наилучшего. С наступающим!

21:1126-12-2015
 
читатель
Ну хватит уже американских слов, надоело под них подстраиваться. Полиция, мэр президент....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости