ВЦИОМ: мнения россиян о необходимости закона о тунеядстве разделились поровну

ВЦИОМ: мнения россиян о необходимости закона о тунеядстве разделились поровну

В стране и миреВ стране
Поддерживают идею принятия такого закона чаще всего люди пенсионного возраста, сторонники КПРФ, свидетельствуют результаты опроса.

Почти половина россиян (45%) считают, что современная Россия нуждается в принятии закона о тунеядстве, и практически столько же - против его принятия (46%). 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), размещенные на сайте организации. "Поддерживают идею чаще всего люди пенсионного возраста (59%), сторонники КПРФ (53%). Негативно данное предложение воспринимают в первую очередь молодые люди (54% среди 18-34-летних), жители крупных городов (54%), респонденты с высоким достатком (55%)", - говорится в материале ВЦИОМ. Все те же 45% россиян предлагают ввести год исправительных работ для тех, кто уклоняется от трудоустройства более 6 месяцев, а 47% россиян с этим не согласны. При этом поддерживают данную меру наказания, в основном, пожилые люди (62%), а представители молодого поколения в возрасте 18-24 лет (58%) выступают против. 

"Характерно, что понятие "тунеядства" не утратило для значительной части граждан живого и эмоционально окрашенного значения, несмотря на 25 лет развития рынка и свободного отношения к труду, - комментирует результаты опроса директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов. - Поддержка практически половиной населения страны наказания за тунеядство говорит о сильной связи со стереотипами, заложенными во времена СССР или ранее". Опрос ВЦИОМ проведен 30-31 мая 2015 года, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. 

"Противоречит здравому смыслу"

В апреле СМИ сообщили, что заксобрание Петербурга подготовило пакет поправок в федеральные законы в соответствии с которым россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. Между тем, как заявил председатель заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров, законопроект об ответственности за тунеядство никогда не будет поддержан депутатами, поскольку противоречит здравому смыслу. "Никогда эта инициатива (депутата) Анохина на пройдет через городской парламент и не только потому, что она противоречит Конституции РФ, она противоречит здравому смыслу и ущемляет интересы десятков миллионов россиян", - сказал он. "Ситуация становится сложнее" Между тем, как сообщила ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, ситуация на рынке труда в РФ становится сложнее. По последним данным Минтруда, официальная безработица в РФ с 9 по 16 декабря увеличилась на 1,3% и составила 960,6 тыс. человек.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Марина Лысцева/ТАСС, архив

Комментарии /16

16:0329-12-2015
1
Упырь
Реалии нашего бытия подразумевают то, что если хочешь жрать - всяко будешь как-то зарабатывать. Пусть косвенно, пусть неофициально, но факт есть факт, государство бездельников сейчас не сильно то и накормит.
Так что закон этот ни к чему не приведёт толковому.

16:0929-12-2015
1
Читатель
пока ПЖиВ у власти, народ и будут доить.... а по поводу налога, государства уже нет, есть эффективные менеджеры...которые сидят во власти с одной целью, заработать денег и на народ им наплевать..... пенсии копейки, образование, медицина - всё платно...так зачем платить налоги?

16:0929-12-2015
 
а3
у нас больше чем пол страны работают не официально, на черную зарплату. что хотят добиться эти аморальные недолюди из думы не понятно.. россия позор

16:1329-12-2015
 
Читательа3
у нас больше чем пол страны работают не официально, на черную зарплату. что хотят добиться эти аморальные недолюди из думы не понятно.. россия позор

Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на сайте.

16:1829-12-2015
1
Бывший местный
После того, как я ушёл с Евраза и начал заниматься своим хозяйством, я нигде на работу не устраивался. Нет у меня желания содержать своими налогами эту власть. Оплачивать её геополитические и популистские амбиции. Даже если и введут этот дурацкий закон, положу трудовую к знакомому в ООО и буду "числиться" и получать минималку. Это состояние называется "подснежник".

16:3729-12-2015
 
Бывалый
пусть для начала кремлевская хунта попробует прожить на минимальную зп в россии в 6-7 тыс.рублей, можно подумать у нас безработные на пособиях прям в шоколаде живут

16:4629-12-2015
 
Читатель
что то вциом врёт, комментарии поровну не разделились

16:5729-12-2015
1
серж
Чтобы победить безработицу,нужно уничтожить капитализм,все остальное от лукавого.Обратного никто не докажет.Капитализм ведет к нищете,затем к бунтам и волнениям .В итоге рано или поздно-гражданской войне.Это вроде как по Марксу.

17:2529-12-2015
 
Читатель
Этой канторе давно не доверяю.

17:3129-12-2015
8
Вот так вот!
Все эти временно не работающие любят и выпить, и закусить, и пожрать неплохо, и приодеться, но не у каждого есть спонсор.
Отсюда преступления, обжирания родственников, в основном пожилых родителей, наркомания и алкоголизм.
Вина в этом власти, т.к. как не уговаривают тунеядца чем то заняться, он найдет отговорку - нет работы, не нашел. Участковый сроду этим не занимается. Принудить некому и остается такой 40-50 летний плешивый "юноша" на шее у родителей, выгрызает им печень, загоняя в гроб прежде срока. Потом теряет жилье, бомжует, дохнет. Бывает еще и детей наплодить успевает.
У меня по соседству рядом несколько таких живет. Дома наскандалят, родители полицию вызовут, те приедут и заберут, через час он дома с бумажкой - надо платить штраф, а денег у него нет - платят родители.

17:3929-12-2015
1
Читатель
Закон о тунеядстве имеет смысл при социалистическом обустройстве общества,которое придерживается лозунга "от каждого по способности - каждому по труду". При диком капитализме лозунг иной - "обмани ближнего".

18:1729-12-2015
1
Читатель
Как то этот закон отдает крепостным правом и северной кореей, что при современном закрытии границ кажется вероятным!

21:5529-12-2015
 
Читатель
какие могут быть законы о тунеядстве, если у нас тотальная безработица

08:1530-12-2015
 
аналитег
Во всём виновата власть и ПЖиВ лично. Притом, у ПЖиВ постоянная реинкарнация, да так что каждый новый не лучше прежнего.

11:4530-12-2015
 
Читатель
как можно законы социализма, где у всех была гарантированная работа, применять в капиталистическом обществе, в котором безработица признается официально и является регулятором роста зарплат.

10:1902-01-2016
 
Читатель
Мне далеко за 50, но лично я категорически против принятия подобного этого закона. У комми в головах не моцк, а торричелива пустота.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире