«Это настоящие отморозки». В Нижнем Тагиле «чёрные» коллекторы кошмарят соседей должника (ФОТО)

«Это настоящие отморозки». В Нижнем Тагиле «чёрные» коллекторы кошмарят соседей должника (ФОТО)

В стране и миреВ стране
За последние две недели квартира Татьяны Новосёловой на Серебрянском тракте дважды подвергалась нападению неизвестных, в результате последнего женщина серьёзно пострадала.

Первый инцидент произошёл в ночь на 15 декабря, когда на кухню через окно влетел кирпич. 

«Это был просто кошмар: я сидела за ноутбуком, когда в моё окно влетел кирпич, - вспоминает девушка. - Хорошо, что окно было приоткрыто, и камень всего лишь порвал сетку. Я тут же разбудила мужа, тот на машине объехал окрестности, но никого не встретил».

В хулиганских действиях Татьяна подозревает коллекторов, которым задолжала даже не она, а её соседка Ирина Иванова. По словам последней, осенью у неё возникли финансовые проблемы, и коллега посоветовала обратиться в фирму «Домашние деньги». 

«В сентябре я взяла кредит на 15 тысяч рублей в «Домашних деньгах». Еженедельный платёж составлял 800 рублей. Так я выплачивала до ноября, потом у меня начались проблемы на работе, и платить стало нечем», - рассказывает Ирина Иванова.

По словам Ирины, в начале декабря на остановочных комплексах рядом с домом появились листовки с её фотографией и подписью «Долг!». Через несколько дней неизвестные облили автомобиль её сожителя краской. 

«Мы обратились в полицию с заявлением, но там нам помочь не смогли – потребовали документы, что нашему имуществу был причинён ущерб», - говорит Ирина. 

С 15 декабря на телефон должницы стали приходить смс-сообщения с откровенными угрозами. В них злоумышленники требовали вернуть долг или «БАРАК СГАРИТ».                                      

С этими сообщениями Иванова отправилась в полицию. Там участковый инспектор провела расследование, допросила представителя «Домашних денег», но отказала в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие события преступления.

Первый случай с брошенным в окно кирпичом можно было списать на ошибку коллекторов, однако ночью 26 декабря всё в то же окно квартиры Татьяны влетел ещё один кирпич.

«Я точно так же сидела ночью за ноутбуком, но в этот раз кирпич разбил стекло, а все осколки полетели в меня. У меня вся голова была в крови - пришлось обращаться за медицинской помощью. Впереди новогодние праздники, я очень боюсь за жизнь и здоровье своих маленьких детей, боюсь, что эти коллекторы подожгут наш дом», - со слезами на глазах говорит Татьяна. 

После этого происшествия муж Татьяны установил на фасаде дома фонарь с датчиком движения.

«Если бы я знала, что они такие непорядочные, то ни за что бы не стала к ним обращаться. А сейчас я принципиально не буду им платить, буду писать в полицию, прокуратуру и доведу дело до суда», - обещает Ирина. 

Позиция соседки Татьяну не устраивает, ведь каждый день вся её семья без вины под угрозой. Женщина недоумевает, почему из-за долгов одного человека под ударом оказался весь дом, и пытается угадать - какой из 4 квартир следующей ночью ждать нападения. 

«Пусть она ищет деньги, перезанимает где-нибудь и отдаёт долг, - считает Татьяна. – Почему из-за неё должна страдать моя семья?»  

«А где я их возьму, если у меня их нет? - парирует Иванова. – Ты мне дай денег – я заплачу, а разбитые окна - это уже твои проблемы». 

На сегодняшний день, если верить Ирине, долг кредиторами увеличился за 2 месяца с 3 до 8 тысяч рублей. 

Официальный запрос в пресс-службу «Домашних денег» остался без ответа. Согласно информации на официальном сайте, «Домашние деньги» занимаются микрофинансированием с 2007 года. На сегодняшний день клиентами являются более 300 тысяч граждан России. Между тем, в интернете отзывы клиентов компании говорят о «бандитских» методах выбивания денег.

На вопросы пользователей представитель компании отвечает: 

«В том случае, если задержка по выплате займа чрезмерна, он переходит в коллекторскую службу. Мы не имеем никакого отношения к работе коллекторских агентств, так как в дальнейшем они сами выбирают способы и инструменты по взысканию». 

Опрошенные специалисты в сфере взыскания долгов считают, что подобные методы присущи только так называемым «чёрным» коллекторам, которые официально не трудоустроены ни в одной профильной организации. 

«Чаще всего подобные компании нанимают ребят со стороны, - говорит собеседник агентства. - Это настоящие отморозки, для них не существует ни каких правил. Единственный выход из ситуации – это устанавливать камеры видеонаблюдения и дежурить у окон». 

После происшествия с кирпичом, в результате которого Татьяна пострадала, полиция начала проверку. 

«Участковым отдела полиции №16 по данному делу проводится проверка. По её результатам будет принято соответствующее процессуальное решение», - заявили в пресс-группе МУ МВД «Нижнетагильское».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3139 / сегодня: 2

Комментарии /18

12:1730-12-2015
2
Читатель
это разве местные новости?

12:4030-12-2015
1
Читатель
не местные , но поучительные . Прежде чем брать ,думай как отдавать ,и чем все это обернется если нечем .

12:5930-12-2015
1
Читатель
ТАГИИИИИИИИИИИИЛ

13:0230-12-2015
6
Патриот
15 тысячч в кредит? И это во встающей скален сверхдержаве? Вранье

13:1130-12-2015
2
Читатель
Скоро ещё и вымогательство (ч. 1), угрозы и побои переведут в административку - тогда-то ЗАЖИВЁМ.

13:1130-12-2015
6
Читатель
может коллектора либерасты или американцы наняли? ну не могут простые русские ребята желать зла простой русский бедной семье

13:3330-12-2015
 
Читатель
Коллекторы и подобные финансовые организации надо запрещать , но непорядочной Ирина пусть себя считает в первую очередь. Взяла- отдавай, не маши крыльями.... Только на себя пусть и обижается.....Сумма кредита шокирует конечно.

13:3430-12-2015
 
простая логика.
Дело в том, что сейчас очень легко и просто получить любой кредит. Реклама кричит на каждом углу -"Кредит за 5-ть минут" и банковским манагерам наплевать способен или нет человек его вернуть, они готовы всучить кредит даже бомжу! Значится у банкиров денег море и девать их некуда, а раз так то зачем им их отдавать?

13:3730-12-2015
 
Читатель
нужно взять кувалду и наведаться в ближайший офис))) кувалда она хлеще волшебной палочки - она творит чудеса!!!

14:1230-12-2015
 
Читатель
Уж лучше без долгов жить и спать спокойно.

14:1730-12-2015
 
Читатель
13:34, вот-вот. Если денег у кого-то море, то пусть откроет окно и выкинет всё на ветер, чем бегать по баракам и трясти бедноту.

14:3630-12-2015
 
Читатель
А чо их не арестуют за хулиганку?

15:3430-12-2015
3
Читательпростая логика.
Дело в том, что сейчас очень легко и просто получить любой кредит. Реклама кричит на каждом углу -"Кредит за 5-ть минут" и банковским манагерам наплевать способен или нет человек его вернуть, они готовы всучить кредит даже бомжу! Значится у банкиров денег море и девать их некуда, а раз так то зачем им их отдавать?

Дело в том, что так или иначе, за кредитования мутных клиентов платит законопослушный клиент большими процентами по кредитам. Они же не будут работать себе в убыток, они невозвраты закладывают в процентную ставку. Сколько нынче, вроде как сбер 20,5 годовых на 5 лет? И это минимум вроде как.
Вообще соглашусь с тем мнением, что этих всех ростовщиков надо запрещать.

22:2030-12-2015
 
Читатель
к ответственности надо привлекать руководителя подразделения "Домашних денег" как организатора террора. Это её ублюдки и как организатор ОПГ пусть отвечает по УК РФ

11:2731-12-2015
 
*****
НУ И НАГЛАЯ ЭТА ДОЛЖНИЦА, ИЗ-ЗА НЕЕ КОШМАРЯТ СОСЕДЕЙ, А ОНА ЕЩЕ ВЫДЕЛЫВАЕТСЯ, ТИПО ОКНА ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

12:5631-12-2015
 
ЧитательПатриот
15 тысячч в кредит? И это во встающей скален сверхдержаве? Вранье

В нашей сверхдержаве такие богатеи что спокойно берут под 25% годовых, встаем с колен!

13:2831-12-2015
 
Читатель
Не ребята эта страна никогда не будет жить хорошо с такими рассуждениями. Да она взяла кредит и не отдает и что ее теперь за это убивать на все есть буква закона почитайте внимательно участковый отказал в возбуждение уголовного дела да подумаешь угроза жизни это не не не не основание ,ох и бардак у нас , да если это оперативно быстро полиция по следам отработать уже давно всех и вся нашли . За 15 рублей глотки рвут какие это бандиты это дешевки позорные тем более с женщины в годах трясти.Не стыда не совести , на то пошло на все есть суд ,там и судитесь ,в натуре как в лесу волки да волки и те друг другу помогают .

14:5702-01-2016
 
ЧитательЧитатель
к ответственности надо привлекать руководителя подразделения "Домашних денег" как организатора террора. Это её ублюдки и как организатор ОПГ пусть отвечает по УК РФ

Обращаться к ОПГ для привлечения ОПГ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире