О чем писал Сити-н в 2015-м (ФОТО)

О чем писал Сити-н в 2015-м (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Сегодня мы подводим итоги прошедшего года и хотим напомнить нашим читателям о наиболее заметных событиях, произошедших в Новокузнецке и его окрестностях.

Самые назначенные

Сити-н старался своевременно освещать все перестановки в чиновничьем аппарате.

Так, со 2 февраля заместителем главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС, начальником управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС назначен Андрей Владимирович Федорчук.

А 5 февраля на пост прокурора Центрального района назначен Вадим Владимирович Зыкин. До него занимал должность прокурора Центрального района Новокузнецка А.А. Немыкин.

2 июня на пост заместителя главы города по ЖКХ назначен Евгений Вениаминович Буцук. С 2006 года работал в администрации Центрального района: сначала начальником отдела ЖКХБиС, затем начальником управления по вопросам жизнеобеспечения территории района.

9 ноября в Центральном районе Новокузнецка сменился руководитель. Вместо Александра Попова пост руководителя администрации занял Максим Морозов, занимавшийся ранее управлением дорожно-коммунальным хозяйством и благоустройством Новокузнецка.

23 ноября на должность начальника управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства назначен Андрей Владимирович Горшенин.

Самое построенное

В 2015 году в Новокузнецке произошло открытие нескольких новых грандиозных объектов.

Среди них, например, новый Дворец бракосочетаний, на открытие которого 16 июля приезжал губернатор Аман Тулеев. Он лично поздравил молодоженов Новокузнецка с бракосочетанием, вручил подарки и подарил по 50 тысяч рублей стартового капитала всем новобрачным.

21 августа частично открылся учебно-тренировочный корпус национального центра подготовки горноспасателей и шахтеров. На торжестве присутствовали местные и областные чиновники, а также высокопоставленные представители МЧС России.

27 августа открылся новый пятый по счету гипермаркет «Лента» на Левом берегу. Данное событие примечательно для Новокузнецка тем, что застройщик обязался благоустроить не только территорию вокруг здания, но и построить набережную на берегу реки Томь.

8 сентября прошло грандиозное открытие гостиницы Park Inn by Radisson. Празднование было настолько шикарным, в том числе, из-за приглашенных звезд российской эстрады — певицы Славы и Леонида Агутина. Завершил торжество не менее грандиозный фейерверк.

А еще в Новокузнецке хоть и не построили, но открыли первый в Кузбассе ресторан «Макдоналдс». 16 сентября в ТРЦ Планета появился первый в Сибири ресторан, работающий по системе франчайзинга.

А до этого на улице Павловского и у вокзала открылись третий и четвертый в Новокузнецке рестораны KFC. Первый и второй начали работу в новоильинском «Парусе» и в «Планете».

Несправедливо было бы не упомянуть о вновь отстроенной «Юности». Хотя, несмотря на обещания, ее официальное открытие еще и не состоялось.

Самое отремонтированное

6 июля начался долгожданный ремонт Кузнецкого моста. Почти все лето автомобилистам, чтобы попасть в Кузнецкий и Орджоникидзевский районы, приходилось либо объезжать ремонтируемый мост стороной, либо и вовсе пересаживаться на общественный транспорт. Правда, ремонт завершился почти на месяц раньше запланированного срока.

18 августа при непосредственном участии главы региона Амана Тулеева состоялся торжественный запуск капитально отремонтированного проспекта Курако. Здесь не только убрали с проезжей части старые трамвайные пути, но и запустили новый троллейбусный маршрут, прочистили ливневую канализацию и сделали парковочные карманы на протяжении всего проспекта.

По требованию губернатора подверглось ремонту и Листвянское шоссе, сначала закрытое для движения по нему большегрузов, а позже капитально отремонтированное.

Помимо позитивных мы освещали и неприятные и даже страшные событиях в Новокузнецке.

Самое страшное ДТП

Пожалуй, одним из самых страшных дорожно-транспортных происшествий можно считать трагедию на Ленинск-Кузнецкой трассе, где на месте погибли пять человек, в том числе глава Мундыбаша Евгений Черенков и его супруга, а шестой пострадавший скончался позже в больнице.

Не менее страшное ДТП было и на дороге Новокузнецк-Красулино 9 ноября. В результате аварии погибли водитель и четверо пассажиров легковушки. По предварительной информации, легковой автомобиль Опель выехал на встречную полосу и столкнулся с КамАЗом.

Самый острый дорожный конфликт

Одним из самых запоминающихся наверняка стал новокузнецкий «дровосек». После дорожного инцидента 25 августа на перекрестке Кутузова-Цилковского один из участников с топором кинулся на оппонента, а потом начал стрелять. За дальнейшей судьбой «героя» следил весь Новокузнецк — как его искали, задержали, как судили и как наказали...

Пьяного неадеквата встречала на дороге женщина, не пожелавшая подвозить его в Новоильинский район. Мужчина устроил шоу на проезжей части и не давал проехать автоледи.

14 декабря новокузнечане, впрочем, как и вся страна, обсуждали автоледи, которая не сдавалась под натиском водителей-мужиков и не хотела уступать дорогу в узком проезде. Новость активно перекопировали информационно-развлекательные сообщества России, чем вывели видео в лидеры — на YouTube оно набрало 221 598 просмотров. Но все же данный ролик не стал победителем среди наших видеоматериалов.

Самое ЧП

1 апреля обрушился отвал вскрышных пород разреза "Заречный", находящегося по соседству с "Талдинским", на территорию которого и попали обрушившиеся массы. Чрезвычайное происшествие повлекло за собой существенные разрушения: были повреждены опоры линии электропередачи, обесточены объекты на территории предприятия, повреждены автомобили и склад ГСМ, а также пересыпано русло реки Кыргай. Частично завалены железнодорожные пути.

А вот рекордсменом среди новостей Сити-н о ЧПнабрав рекордные 233 994 просмотров на YouTube, стало сообщение "В Новокузнецке посреди улицы вторые сутки лежит труп". Суть в том, что на улице Овражной (район Редаково) в канаве под забором одного из жилых домов двое суток лежал труп мужчины.

Но закончить подборку «итогов года», конечно, хочется чем-нибудь не таким страшным/

Самое позитивное

Наверное, самым впечатляющим в уходящем году стало празднование в Новокузнецке 70-летия Великой Победы 9 мая. А главное — рекордное количество участников шествия «Бессмертного полка» - более 12 тысяч человек. Нескончаемый поток горожан с портретами и именами своих родных-участников Великой Отечественной войны и труженников тыла. Равнодушных в Новокузнецке в тот день не было...

За прошедший год в Новокузнецке произошло много позитивных событий: к ним можно отнести, например, раздачу скандинавских палок пенсионерам города и велосипедов ребятне. Всего горожане старшего поколения получили в дар несколько тысяч пар спорт инвентаря. Не меньше роздано и велосипедов.

А еще в Новокузнецке съели Джоконду — на открытии ресторана итальянской кухни установлен рекорд Книги Гиннесcа в номинации "Самая большая картина из еды". В завершение праздника присутствующим дали время сделать фотографии с Джокондой, а потом разрешили съесть.

Немало хорошего произошло в новокузнецком Соцгороде — здесь открывались именные доски, ставились скульптуры, сносились аварийные дома и строились спортплощадки.

Одним из приятных событий для старшего поколения стало возвращение на проспект Курако «светящихся звезд» и скульптуры «Олени».

Но самыми позитивными новостями Сити-н снабжали наши читатели - «народные новостники». Помимо сообщений о нарушениях ПДД, бытовых неурядицах и ДТП народные корреспонденты порой рассказывают о различных курьёзах. К таким новостям можно отнести, например, сообщение о том, «как эвакуатор эвакуировал эвакуатор с эвакуированной машиной». Или о том, как собачки переходят дорогу на разрешающий сигнал светофора.

Именно ваш интерес, наши уважаемые читатели, и является нашим ежедневным стимулом к работе. Спасибо вам за внимание, критику, остроумные комментарии и присутствие на нашем сайте. Мы работаем для вас!

С Новым годом! Надеемся на плодотворное сотрудничество, которое продлится долгие годы! Желаем, чтобы в следующем годовом информационном отчёте было побольше позитивных новостей!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 4362 / сегодня: 5

Комментарии /27

20:4031-12-2015
3
кыса
хороший отчёт о хорошей работе

20:4231-12-2015
2
фломастер
Все же здорово,что я Новокузнечанин.

20:4431-12-2015
 
Читатель
главное вернули символ города......Олени

20:5731-12-2015
 
Сити-Н
С наступающим!

21:0131-12-2015
 
777
Дорогие мои сокомментаторы, с Новым ГОдом!!! До встречи на сити-н

21:0531-12-2015
 
Г.Х. Андерсон
С наступающим, всех комментаторов и безымянных Читателей, администрацию и персонал Сити-Н! Удачи, счастья, здоровья, чтобы Вас миновали все кризисы как экономические так и жизненные!

21:1131-12-2015
1
Русский
Всех с НГ, обезьяны)))
Желаю сити-н быть смелее в новом году, не бояться публиковать острые темы, и поменьше к ним комменты "затирать"!

21:1231-12-2015
3
Карина
С наступающим всех сотрудников сити-н! Побольше вам положительных новостей нашего города, крепких нервов модераторам и быть более толерантными к гневным коментариям )) Все-таки у нас свобода слова в стране и так хочется верить, чтобы хоть где-то закон работал.

Всем постоянным читателям и /непостоянным тоже/ благополучия, здоровья и прежде всего добра в души. Вот зачастую добра и сострадания не хватает в здешних комментариях. Всех с наступающим!

21:1731-12-2015
 
фломастер карина
Молодец Карина. Ещё раз перичитаю ком.

21:1831-12-2015
 
Читатель
Дед Мороз! Можно модеров Сити-н, отправить куда-нибуть на целый год? Чтоб не лезли!

Модератор.

21:2131-12-2015
 
сергей
с наступающим ! спасибо за работу

21:4031-12-2015
 
Ася
Поздравляю всех читателей Сити с Новым годом! Желаю новых идей и новых путешествий! Терпения,добра и оптимизма !

21:4531-12-2015
2
ЧитательЧитатель
Дед Мороз! Можно модеров Сити-н, отправить куда-нибуть на целый год? Чтоб не лезли!

Модератор.

Модератор, ты зачем там дописался, Езжай отдыхай, Крым Наш. С Наступаюшим...

21:4731-12-2015
 
фломастер
Идиллия! Голосовала без минусов. Кайфушки.

08:5401-01-2016
 
Читатель
Блин скучно. Где все?

09:3601-01-2016
 
фломастер
Я здесь.Поразговариваем?

09:3701-01-2016
 
ЧитательЧитатель
Блин скучно. Где все?

спят еще все...

09:4201-01-2016
 
Читатель
женщина за рулем всех победила!! только это было интересное...происшествия не всчет

09:4201-01-2016
 
фломастер
Да нет. Уже звонят- приглашают куда-то . Жизнь продолжается.

10:1201-01-2016
 
Кныш
Вот помню как сейчас, был просюжет на Курако, меня забанили жесско тогда.... причем шутили тогда все, а забанили тока меня... )) С новымгодом, удачи всем и пережить всех проблем! ))

10:1701-01-2016
 
фломастер кныш
Что такого написал,что забанили?

11:0901-01-2016
 
Кнышфломастер кныш
Что такого написал,что забанили?

Да в общем то же писал, что и все примерно шутили - шутка юмора на тему, ничего неприличного, просто кому то показалось, что это недостаточно смешно, или слишком смешно, или дерзко для нашего междусобойчика..)) Да все уже - проехали, забыли...))

11:1601-01-2016
 
фломастер кныш
Да,ладно. Было,и было. Удачи тебе комментатор в Новом году. Себя береги.

12:5001-01-2016
 
Читатель
На днях видел Дровосека в Ленте со своей подругой стриптизершей. А потом зашел к ней на страничку и обалдел. У них оказывается накануне свадьба была. И Сити-Н даже фоторепортаж оттуда не запостил.

10:5802-01-2016
 
ЧитательЧитатель
На днях видел Дровосека в Ленте со своей подругой стриптизершей. А потом зашел к ней на страничку и обалдел. У них оказывается накануне свадьба была. И Сити-Н даже фоторепортаж оттуда не запостил.

кинь ссылку на ВК стриптизерши

17:1302-01-2016
 
ЧитательЧитатель
главное вернули символ города......Олени

Ты прав, олени!!!

21:5702-01-2016
 
Читатель
Если честно говорить, то мне нравится блок новостей на Сити - Н. Столько полезной информации получаешь от комментирующих , которая реально помогает найти выход из той или иной ситуации, в которой вольно-невольно оказываешься.
Прекрасные фотоработы, которые публикуют на сайте - это тоже +.
Про минусы писать не буду. Сами знаете.
С Новым Годом команду Сити-Н, комментаторов .
Здоровья, удачи, отличного настроения !


С Новым Годом

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости