Бывший мэр Сергиева Посада задержан в Сербии по ордеру Интерпола

Бывший мэр Сергиева Посада задержан в Сербии по ордеру Интерпола

В стране и миреВ мире
Ордер на задержание Виктора Букина выписан в связи с подозрениями в серьезных финансово-экономических преступлениях на территории России.

Бывший мэр Сергиева Посада Виктор Букин задержан в Сербии по ордеру, выданному Интерполом. Об этом говорится в сообщении сербской полиции, которое цитируют местные СМИ. По данным сербской полиции, 51-летнего гражданина России задержали 30 декабря в районе Ново Населе сербского города Нови-Сад в ходе операции криминалистической полиции. Как указывают сербские правоохранительные органы, международный ордер на задержание Букина выписан в связи с подозрениями в серьезных финансово-экономических преступлениях на территории России. В последнее время Букин постоянно проживал в Нови-Саде.

Дежурный консул посольства России в Белграде заявил корреспонденту ТАСС, что "не располагает информацией" по данному случаю. Источник в российских следственных органах подтвердил ТАСС, что в Сербии по запросу российской стороны задержан бывший глава Сергиева Посада. "Официальное подтверждение о его задержании пришло в Россию, теперь должна начаться предэкстрадиционная процедура - подтверждение о том, что он остается в розыске, материалы, необходимые для начала решения вопроса о его экстрадиции", - сообщил источник. Официально в российских правоохранительных органах пока не стали никак комментировать эту информацию. 

ИСТОРИЯ ДЕЛА

В июле 2015 года управление Следственного комитета РФ по Костромской области возбудило уголовное дело против главы подмосковного Сергиева Посада Виктора Букина по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки с вымогательством в особо крупном размере"). По данным следствия, арбитражный суд Московской области постановил взыскать с Сергиево-Посадской администрации в пользу строительной фирмы около 47,8 млн рублей в счет долга по оплате выполненных работ по муниципальному контракту.

Компания переуступила право требования коммерческой организации в Костромской области. Между тем, по данным правоохранительных органов, глава городского поселения, зная вступившем в силу решении арбитражного суда от 16 января 2014 года о взыскании долга, в мае 2015 года потребовал от директора компании передать ему через посредника - начальника юридического отдела администрации Сергиева Посада 50% от суммы перечисленных средств. В июне 2015 года на счет фирмы была перечислена часть средств - 14 млн рублей, а 10 июля 2015 года посредник приехал в Кострому, получил 6 млн рублей и был задержан сотрудниками УФСБ.

11 июля 2015 года он был помещен под стражу Свердловским районным судом Костромы, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Букин был назначен главой городского поселения Сергиев Посад в мае 2014 года. В декабре 2015 года по его письменному обращению совет депутатов городского поселения удовлетворил его просьбу о досрочном сложении полномочий.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Администрации городского поселения Сергиев Посад/ТАСС

Комментарии /2

21:1102-01-2016
 
Читатель
И как это у наших супербдительных правоохранительных органов все суперворьё с такой лёгкостью за границей оказывается, главное вместе с не праведно нажитым.
И закрадываются смутные сомнения и подозрения в честности и чистоплотности...

21:3502-01-2016
 
Миша
Ну значит скоро ещё одного задержат - на берегу средиземного моря в городе ... - вот будет хохма

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире