Статистика ДТП с начала года не радует

Статистика ДТП с начала года не радует

Местные новостиГИБДД
Погодные условия в Новом году не балуют жителей Новокузнецка. Мороз, гололед, снижение видимости – условия, которые влияют на дорожную обстановку, осложняя ее. Как следствие, в дежурную часть ГИБДД г. Новокузнецка продолжают поступать сообщения о ДТП.

В первую неделю 2016 года в дежурной части ГИБДД города Новокузнецка зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий, в двух из которых пострадали люди, в том числе несовершеннолетняя девочка.

Так, 2 января около 16 часов на ул. Ленина напротив дома №87 в дорожно-транспортном происшествии пострадала несовершеннолетняя. Водитель на автомобиле ВАЗ, двигаясь со стороны Орджоникидзевского района, совершил наезд на 16-летнюю девочку, когда она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадавшая с ушибами обратилась в медицинское учреждение, где ей было назначено амбулаторное лечение. Со слов водителя, он не увидел школьницу на пешеходном переходе, она неожиданно оказалась на проезжей части, выйдя из-за стоящего на остановке автобуса. Теперь вполне ожидаемо, что водитель ВАЗа – виновник ДТП понесет административное наказание.

Основной причиной данной аварии и одной из самых распространенных и банальных причин большинства ДТП является нарушение правил проезда пешеходных переходов. В период проведения на территории города операции «Каникулы» сотрудники ГИБДД работают в усиленном режиме. Экипажи несут службу вблизи пешеходных переходов, ведут целенаправленную работу по выявлению и пресечению водителями транспортных средств нарушений правил проезда пешеходных переходов. К сведению, с начала 2016 года к административной ответственности за данное нарушение уже привлечено 250 водителей транспортных средств.

Еще одно ДТП с участием пешехода произошло на третий день нового года. 3 января около 15 часов в районе дома №19 по пр. Металлургов водитель, управляя автомобилем ЛАДА, совершил наезд и травмировал 23-летнюю девушку, переходившую проезжую часть от тротуара к стоящему в месте остановки трамваю. В результате ДТП студентка одного из вузов Новокузнецка получила ушиб головы и закрытый перелом ключицы, в ближайшее время будет находиться на амбулаторном лечении. Водитель ЛАДы нарушил требования пункта 14.6 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него….», в результате пострадал человек. По данному факту проводится административное расследование.

34 ДТП с последствиями в виде материального ущерба зарегистрировано в дежурной части ГИБДД в первые пять дней нового года. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей стали такие нарушения требований ПДД РФ, как движение со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения и нарушение правил маневрирования.

К сведению, с начала нового года за нарушение скоростного режима к административной ответственности привлечено 228 водителей, а за нарушение правил маневрирования административную ответственность уже понесли 114 водителей транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД предупреждают водителей о том, что в сложных погодных и дорожных условиях необходимо неукоснительно соблюдать ПДД РФ! Нужно двигаться с безопасной скоростью, учитывая при движении погодные и дорожные условия, при проезде пешеходных переходов снижать скорость вплоть до полной остановки и, только убедившись в отсутствии пешеходов на проезжей части, продолжать движение. А чтобы маневр не обернулся травмами и материальным ущербом, соблюдайте правила маневрирования!

Пешеходам сотрудники госавтоинспекции напоминают, что переходить проезжую часть следует только в установленных местах, убедившись предварительно в безопасности перехода. Помните, что разрешающий сигнал светофора и знак «Пешеходный переход» разрешают движение, но не гарантируют безопасность. Безопасность Вы обеспечиваете себе сами!

Уважаемые участники дорожного движения! Не пренебрегайте Правилами, будьте разумны и предупредительны!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 3545 / сегодня: 1

Комментарии /11

15:2205-01-2016
 
Читатель
а где ж аварии с водителями с АО? Нету?

15:2805-01-2016
 
Читатель
три сестры: младшая - ложь, средняя - гнусная ложь и страшая - статистика.

15:3705-01-2016
3
читатель
Спасибо Автоледям!!))

15:4505-01-2016
3
Прощальный кортеж
У нас стабильно - всё пучком!

15:4505-01-2016
1
Читатель
Зима скользко ПЕШЕХОД будь внимателен переходя дорогу, тоже должен убедится в безопасности перехода ПДД

15:4905-01-2016
1
Гаишник
Ну где вся пьянь? За 5 дней ни одного не поймал! Хоть самому водителям наливай.

16:4605-01-2016
 
кузярик
4 января 2016 посмотрел как убирают южный выезд,просто ужас его совсем не убирают, дорога сужена, короче бардак и мы хотим нормально по таким дорогам ехдить? Нет уборки и нет контроля

17:0105-01-2016
 
Читатель
Дороги нужно чистить, и ДТП будет меньше!

18:3705-01-2016
1
Написано через Android Читатель
да ладно вам, сгоняйте в новосиб, у нас оказывается чистят дороги, и не только кирова... а там начиная с гусинобродки полный швах

21:4405-01-2016
 
Читатель
Пока ГАИшники выполняют планы по протоколам,так оно и будет!!!
Некогда им служить и защищать!!!
Цена этому десятки тысяч убитых и покалеченных!!((

11:4106-01-2016
 
Читатель
а штрафы за пдд увеличили, видимо не в штрафах дело складывается такое ощущение что эта организация занимается вымогательством денег у и без того нищего народа

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости